Прочие искусства

Кто был добрый доктор Айболит по национальности? Кто как думает?

Еврей)
.
Aidana .
Лучший ответ
чуваш
Изначально - англичанин
Доктор Дулиттл (англ. Doctor Dolittle) — главный герой серии детских книг Хью Лофтинга.

Замысел книг о докторе Дулиттле возник у Хью Лофтинга во время Первой мировой войны, когда он участвовал в боевых действиях во Фландрии и Франции. В письмах Лофтинга родным, которые он писал в окопах, появляются первые рисунки с изображением доброго доктора, как альтернатива окружающей действительности, которая, по словам Лофтинга, была или слишком ужасна, или слишком скучна. Этот доктор получил весьма «говорящее» имя «Do-Little» («делать малое»), а в 1920 году выходит в свет первая книга серии — История доктора Дулиттла. Доктор Дулиттл — врач, который живёт в вымышленном селе Падлби-на-Болоте в Юго-Западной Англии [1]. Он лечит животных и умеет разговаривать на их языках, а позже становится учёным-натуралистом, который использует свои способности разговаривать с животными, чтобы лучше понять природу и мировую историю [1]. По оценкам некоторых литературоведов, прототипом доктора послужил знаменитый шотландский хирург XVIII века Джон Хантер [2][3].

Действие книги История доктора Дулиттла развёртывается в викторианской Англии, приблизительно в 1819 или 1820 году, хотя из предыстории становится ясно, что доктор Дулиттл уже в 1809 году совершил путешествие на Северный полюс и в это время говорил с животными на их языках. У доктора Дулиттла есть несколько близких друзей, среди которых как люди — Томми Стаббинс и Мэтью Магг, так и животные — попугай Полинезия, поросёнок Габ-Габ, собака Джип, утка Даб-Даб, обезьяна Чи-Чи, сова Ту-Ту, Тянитолкай, и белая мышь, позже названная просто «Уайти» [1].

Вслед за первой книгой о докторе Дулиттле вышла вторая — Путешествия доктора Дулиттла (1922), сиквел предыдущей, которая имела такой успех у читателей, что была удостоена в 1923 году медали Ньюбери — литературной премии США за лучшее произведение для детей. За ними последовали остальные книги серии, которые были изданы в основном при жизни Лофтинга, ещё три книги серии о докторе Дулиттле вышли посмертно.

«Доктор Айболит» — прозаическая повесть Корнея Чуковского, опубликованная в 1936 году. Это пересказ и переработка произведения английского писателя Хью Лофтинга «История доктора Дулиттла» (1920), в котором действует аналогичный персонаж — доктор Дулиттл. [1]
История создания

1923-1924 — переложение текста первой книги Хью Лофтинга для маленьких детей.
1925 — рассказы «Приключения белой мышки» и «Маяк» (по Лофтингу).
1935 — первая публикация «Приключений белой мышки».
1936 — расширенная редакция «Доктора Айболита» в 2 частях. Перепечатывалась с незначительными изменениями во всех переизданиях вплоть до появления окончательной версии 1954 года.
1938 — расширенная редакция в 4 частях. До появления версии 1954 года воспроизводилась лишь один раз — в 1950 году.
1954 — канонический (окончательный) вариант в 2 частях.
В детстве о национальности как-то мало задумываешься. Да и о цвете кожи, да и о расе, да и о виде гуманоида... Пока тупые взрослые не начнут обращать твое внимание: "ай-яй-яй, это же вот кто по национальности, не дружи с ним!"
Так что нет у д-ра Айболита национальности. Космополит он. Гуманист. Гражданин мира. Планеты Земля.
Slavchik Krasavchik
С одной стороны, вольным пересказом с английского книжек Хью Лофтинга про доктора Дулиттла. Первое издание "Айболита" (датировано 1925, но фактически вышло в 1924), кстати, вышло с соответствующми подзаголовками. Написанный годом позже "Бармалей", тем временем, уже никакого отношения к книжкам Лофтинга не имел...

С другой стороны, таки-да, евреем. :) Сам Чуковский позже говорил, что образ Айболита у него возник под влиянием длительного знакомства с еврейским доктором по имени Цемах Шабад. Доктор Шабад в молодости был врачом-эпидемиологом, участвовал в борьбе с эпидемией холеры в Астрахани. Потом вернулся в свой родной Вильнюс, где занимался частной практикой. В 1905 году был выслан из России за поддержку прибалтийского сепаратизма, но в 1907 году сумел вернуться в Вильнюс. После революции занимался, помимо медицины, общественной деятельностью, даже избирался сначала в вильнюсский муниципалитет, потом в польский Сейм...
афророссиянин
Тут надо уточнить. За какую сумму он становился добрым.
Ирина Ильина
Еврей
Чукча