Прочие искусства

Хочу поделиться мнением и спросить ваше. Все гении уходили на взлёте: Пушкин, Есенин, Маяковский, Высоцкий...

А какие примеры известны вам? Как вы считаете: так должно быть или это всё совпадения? Я, например, считаю, что люди с такой мощной, сильной энергетикой сгорают быстро, оставляя после себя яркий неисчезающий след. А в наше время есть такие люди с мощной энергетикой? Я думаю к таким людям можно Лепса отнести.. . А вы как думаете?
Гениев вообще не так много, так что статистику набрать не получится. Да, многие из них уходили рано, но тех, кто прожил долгую (скажем, обычную по продолжительности) жизнь - все же больше. Да и причины раннего ухода весьма и весьма разные.
Так что нельзя сказать, что "все гении уходили на взлете" - нет, далеко не все.
А песню Высоцкий про цифру "37" написал хорошую. Просто не нужно принимать художественный образ за научных факт.
Владимир Доронин
Лучший ответ
не все
есть те, которые в 27 уже сгорают, как Лермонтов, как Башлачев и пр
вот ещё : http://www.vz.ru/news/2009/3/22/267531.html
пример - это рубежи, они рассчитываются по лунным циклам

Сжигает желание быстро всё получить, добиться славы, известности, сильное эго
часть их уходит в 37, как пел Высоцкий,
…С меня при цифре «тридцать семь» в момент слетает хмель.
Вот и сейчас как холодом подуло:
Под эту цифру Пушкин подгадал себе дуэль
И Маяковский лег виском на дуло.
Задержимся на цифре «тридцать семь» . Коварен бог -
Ребром вопрос поставил: или — или.
На этом рубеже легли и Байрон, и Рембо,
А нынешние как-то проскочили.
Дуэль не состоялась или перенесена,
А в тридцать три распяли, но не сильно.
А в тридцать семь — не кровь, да что там кровь — и седина
Испачкала виски не так обильно…
Владимир Высоцкий, «Песня о фатальных датах и цифрах» , 1971
их много:
Гениальные поэты
Пушкин, Александр Сергеевич, русский поэт — убит на дуэли в 1837 году.
Роберт Бернс, шотландский поэт.
Джордж Гордон Байрон, английский поэт — умер в Греции в рядах повстанцев.
Гийом Аполлинер, французский поэт — умер в госпитале от гриппа во время ПМВ.
Артюр Рэмбо, французский поэт — умер в Африке.
Велимир Хлебников, будетлянин — умер от истощения в голодный 1922 год.
Маяковский, Владимир Владимирович, советский поэт — застрелился в 1930.
Федерико Гарсиа Лорка, испанский поэт — расстрелян франкистами в 1936.
Хармс, Даниил, обэриут — симулировал сумасшествие, умер в тюремной психушке.
Кедрин, Дмитрий Борисович, русский поэт — сброшен с подмосковной электрички в 1945.

Гениальные писатели, художники и актёры
Рафаэль — итальянский художник.
Винсент Ван Гог — французско-голландский художник.
Жерар Филип — французский актёр.
Виссарион Белинский — русский критик.
Аркадий Гайдар — советский детский писатель, убит немцами в 1941.
Анри де Тулуз-Лотрек — гениальный французский художник.
Юрий Каморный — советский актёр.

Талантливые поэты и писатели
Исмаил I, персидский шах, поэт, основатель династии Севефидов.
Мари Софи Коттен, французская писательница XIX века.
Александр Одоевский, русский поэт-декабрист, умер на сибирской каторге.
Сергей Марин, русский поэт, герой Отечественной войны 1812 года.
Иван Никитин, русский «крестьянский» поэт.
Болеслав Червеньский, польский поэт начала XX века.
Леонид Семёнов-Тяш-Шанский, русский поэт, филолог, застрелен неизвестным в затылок.
Николай Недоброво, русский поэт, литературовед.
Георгий Седов, русский полярный исследователь.
Александр Ширяевец, русский поэт, друг Сергея Есенина.
Иван Катаев, советский прозаик и драматург, погиб в тюрьме в 1930-х.
Леонил Лавров, советский поэт, мастер верлмбра. Репрессирован.
Василий Александровский, советский поэт 1930-х.
и др.
14 окт 2008 ...Французский киноактер Гийом Депардье, сын популярного киноактера Жерара Депардье, умер в возрасте 37 лет от пневмонии.
другие - ушли на следующем цикле... около 45-46... потом в 54...

в Космосе идут циклы по планетам, в основном - по Луне, по восходящему и нисходящему узлу, а так же - по Марсу.

Но есть и долгоживущие гении, в более уравновешенным и философским подходом к жизни, менее эгоистичные, умеющие больше отдать, как Тициан, Леонардо, даже Фидель Кастро
Да возможно .Когда то Лепс бухал по чёрному и чуть не сдох во время остановился .
Fariza Sanzhanova
А почему вы к гениям относите лишь поэтов, учёные не в чести? Среди них мало самоубийц, алкоголиков и пр. людей со слабой психикой, со слабым стимулом в жизни. Уходили рано не из-за гениальности, а в том, что искали и не нашли смысла в своей жизни. Действительно, сложно найти смысл в писании стихов, хотя он и есть. Пастернак, Ахматова, Тютчев, например. Или вам Бунин или Набоков хуже Есенина? Натяжка это.
Wassilij Dantschula