Прочие искусства
Справедливо ли считать что в Пушкине и Есенине нет ничего гениального, просто они писали когда поэзия ценилась?
Сейчас людям интереснее кинематорграф. И люди в голливуде делают все ради богатства и признания. Как в принципе и поэты прошлых столетий. Взять например Кристиана Бэйла, который исхудал для роли в фильме "Механик", а потом опять набрал вес для фильма "Бэтмен". Это ведь вред здоровью. Он отдает здоровье за славу и гонорары.
конечно не справедливо, гений и есть тот человек, который родился в нужное время в нужном месте и с нужным даром, конечно дело случая ( или божье провидение), как пушкин и писал -
" О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.."
дорога ложка к обеду, а слово гений от "ген" - порождать, так же как и поэзия ( делаю, создаю) и гениальность определяется по степени влияния на умы и на человечество, а влияние пушкина и есенина трудно переоценить ( по общему влиянию, хотя, конечно, сейчас оно всё меьше, но в своё время было очень значимым), хотя тот же белл, может, тоже гений актёрского искусства, хотя таких как он ( по степени влияния) очень много, да и кино - это коллективный продукт ( режиссера, сценариста, музыканта, актёров и т. д.)... а насчёт заинтересованности (материальной) и что поэзия ценилась - так пушкину это меньше всего нужно было, он - дворянин, с имениями, имуществом, образованием и возможностью делать карьеру, поэзией он себе только вредил, а популярность поэзии не делала всех поэтов гениями - тогда была масса поэтов
" О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.."
да их и щас не меньше - зайдите на стихи-ру и посмотрите на счетчик... оё - св. 700т. поэтов... мульён емта
Писак много а Пушкин он один. Как-то фанатически звучит, не так ли?)) Люди с концервативным мышлением всегда будут ценить Пушкина, но если бы за стихи платили и пускали в светское общество, то я думаю не мало кто в лепёшку бы разбился написав что-то получше.
А Вам нравится читать Пушкина, Есенина?...
Мне не нравится
У Есенина много жизненных стихов пусть даже с матом