Потому что писал настолько просто, что стихи легко запоминаются .
Работал во многих жанрах.
Создал современный русский язык.
Казалось бы клише, но нам его язык понятен, спустя два века.
А вот сможете ли вы понять это, 14 века? )
И по малех днех перевезеся великую реку Волгу съ всеми силами. И ины же многы орды къ своему великому въинству съвокупи и глагола имъ: «Поидем на Русскую землю и обогатеемъ русскым златом!» Поиде же безбожный на Русь, акы левъ ревый пыхаа, акы неутолимая ехыдна гневом дыша. И доиде же до усть рекы Вороножа и распусти всю силу свою и заповеда всем татаром своимъ яко: «Да не пашете ни единъ васъ хлеба, будите готовы на русскыа хлебы!»
А постарше литературу?)
Русские поэты до сих пор ориентируются на его язык.
Определил круг тем, которые до сих пор актуальны для русской литературы.
Многие цитаты из его произведений употребляются в русском языке.
"Свет мой, зеркальце, скажи...",например.
Ну и фраза"Спокойно, Маша, я Дубровский! "по мотивам его произведения.
А попробуйте вместить образность в стихотворный размер.
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит.
О его творчестве спорят спустя такое количество времени, даже вы вопрос задали.
Стало быть Пушкин и правда великий поэт.
Прочие искусства
Считаете ли вы Пушкина великим поэтом?Почему?
Скорее да, т. к. он очень много успел создать, что стало классикой. Но таких строчек, чтобы "уууууух!!!" у него для меня не так много.
Любовь Шуленина
я вообще не одной не встретил.. бывает какой-нибудь безвестный поэт а цепляет ..а тут ноль
Не каждый арапчёнок мог дворянский чин получить и стихи писать.
Сперва сопли утри, ничтожнейший.
Любовь Шуленина
Сьеби накуй сын дешевой маромойки
Потому что по сравнению с тем, что было до него в русской поэзии он космос.
Алла Дебальчук
Жуковский?
Умный, наблюдательной, точный в оценках, пионер во многих аспектах стихосложения. Поэтический дар оценке не поддается, он просто есть.
Любовь Шуленина
еще как поддается... с чего быф вдруг его не оцнить
Про него говорят "наше все". Я с этим не особо согласен... но.. так говорят. Это потому что до него мало наших писало на русском языке, все зачем то на французском, Пушкин показал красоту и содержательность нашего языка, она оказалась лучшей нежели у иностранцев
Пушкин действительно величайший поэт, мыслитель и мистик.
Любовь Шуленина
что из его творчества вас глубоко затронуло?
Лично мне его творчество не нравится. У него какие-то бездушные стихи. Механические что-ли. Ну не цепляет он меня. Какое-то время увлекался творчеством С. А. Есенина, сейчас читаю А. А. Фета.
Считаю. У него очень красивый стиль