Прочие искусства

Какой художник прославился тем, что прессовали машины известных людей и продавал в несколько раз дороже?

*В школе искусств задали, а я в интернете не могу найти*
Сезар Бальдаччини.

Основоположник «нового реализма», ключевая фигура французского искусства 1960-70-х годов, автор главного приза французских кинематографистов, названного его именем, а также шестиметрового большого пальца в парижском районе Ля Дефанс. На выставке, приуроченной к двадцатилетию со дня смерти художника, представлены работы в разной технике и в первую очередь его прославленные «Компрессии»: сплющенные прессом старые автомобили, жестяные банки и прочий металлолом — обвинительный акт обществу потребления. Прожив 77 лет, Сезар много экспериментировал, много эпатировал, но был признан, уважаем и любим.

В парижском Центре Помпиду (@centrepompidou) показывают масштабные инсталляции авангардиста и основоположника «нового реализма» Сезара Бальдаччини, более известного под именем Сезар. Он прославился еще в молодости, когда в 1944 году разработал свою технику сварной железной скульптуры и представил ее публике. А известные скульптуры из разбитых машин относятся уже к 1960-м годам. Даже далекие от искусства люди скорее всего слышали о художнике — его именем названа национальная кинопремия, а сам Сезар является автором награды.

Как известно, в конце 1950-х годов Сезар увлекся компрессиями. Он сжимал старый металлический лом, а потом и старые автомобили, гидравлическим прессом. В 1961 году известная покровительница искусств герцогиня Ноайская отдала Сезару свой Зил, на тот момент единственный в стране, и была необыкновенно удивлена, увидев, что в результате художественной компрессии автомобиль потерял 90 процентов своего объема.

Сезар Championne Argentine n° 2 1985. Сдавленный прессом автомобиль, крашенная сталь. Частная коллекция. © SBJ / Adagp, Paris 2017 Photo © Centre Pompidou, MNAM-CCI Philippe Migeat / Dist. RMN-GP

http://www.interior.ru/art/event/1798-sokrushayushchij-sezar-pyat-faktov-o-glavnom-khudozhnike-frantsuzskikh-70-kh.html
Дмитрий Павлов
Лучший ответ
Андрей !!! Сокрушающий Сезар