Прочие искусства

Почему конструктивизм при Сталине был приравнен, как буржуазное?

этот стиль должен был нести в себе не только эстетическую и практическую функции. В его "задачу" входило отражение новых отношений в обществе. По этому поводу БСЭ говорит, что "показной роскоши буржуазного быта конструктивисты противопоставляли простоту и подчёркнутый утилитаризм новых предметных форм, в чём видели олицетворение демократичности и новых отношений между людьми".

Но, по мнению данного источника, не обошлось без ошибок. В чем же они заключались? "В своей теоретической и практической деятельности, - сообщается в БСЭ, - конструктивисты допустили ряд ошибок (объявление квартиры "материальной формой мелкобуржуазной идеологии", схематизм в организации быта в некоторых проектах домов-коммун, недоучёт природно-климатических условий, недооценка роли крупных городов под влиянием идей дезурбанизма

"ещё в ту пору, когда конструктивизм... и прочие новаторские течения были господствующими, им уже противостояли стойкие "консерваторы". Они отстаивали своё право говорить языком традиционных форм, берущих начало в античной Греции, Риме..." И, возможно, конструктивизм был бы подавлен "в зародыше", если бы не одно обстоятельство: дело происходило в Советском Союзе, руководил которым И. В. Сталин - сторонник конструктивизма. По мнению "отца народов" и, естественно, его окружения, все предметы мебели должны были быть лишь предметами мебели, а не украшением интерьера. Стулу не нужна была резьба по дереву, так как и без нее на стуле можно прекрасно сидеть. Шкаф не должен иметь украшений, так как они не несут никакой функциональной нагрузки. И подобные мнения относились ко всем предметам мебели. Правда, на руководителей партии это не распространялось, и интерьер их домов выглядел несколько иначе.

К 1930 году поменялась политическая ситуация в СССР, а, "следовательно, и в искусстве. Мы помним цитату, приведенную в предыдущей части статьи, из которой видно, как советский архитектор А. К. Буров открыто критикует конструктивизм. Так новаторские и авангардные течения сначала подвергались резкой критике, а потом и вовсе оказались под запретом, как буржуазные..

На смену романтично-утопическому, строгому и революционному аскетизму пришли пышные формы тоталитарного барокко и надменная избыточность сталинского неоклассицизма... В СССР велась борьба с "прямыми углами", с "буржуазным формализмом"... а дворцы во вкусе Людовика XIV стали считаться вполне пролетарскими" -так появился сталинский ампир.
h t t p : // www .dkd .ru/design/book/722
Светлана К.