Прочие искусства

Где находятся сейчас экспонаты из музея подарков Сталину? Кто из руководителей отдавал свои подарки в такие музеи ?

И были или есть подобные музеи в других странах?
В 1949 к юбилею Сталина в Кремль стали поступать подарки к . Их оказалось около 100 000.
Самые примечательные из подарков он велел выставить на всеобщее обозрение в Музее Революции, располагавшемся на улице Горького, 21 (ныне Тверская).
Под экспозицию выделили целых 17 залов. Среди экспонатов были макеты доменных печей и ракет, сервизы из тончайшего фарфора, изделия народных промыслов, оружие, курительные трубки… Украшениями экспозиции стали шашка из златоустовской стали с панорамой Сталинградской битвы, малахитовый письменный прибор, выполненный уральскими камнерезами, макет дома Джугашвили в его родном Гори, вырезанная из бивня мамонта сцена жизни енисейских рыбаков с тщательно выполненными фигурками людей, лодок, домиков и даже речных волн…
Из Перу поступили серебряные шахматы. Из Китая, были присланы нефритовые вазы династии Тан, черная лаковая ширма ручной работы XVIII века и шары из слоновой кости, которые вкладывались один в другой наподобие матрешки… А еще среди подарков было рисовое зернышко с выгравированным на нем сталинским портретом.
В числе подарков были и детские рисунки, и письма погибших на войне солдат… Многие школьники давали обещание, что в честь юбилея вождя будут учиться только на "отлично", и впоследствии присылали в Кремль свои табеля, заполненные высшими оценками…
К 40-летию Октябрьской революции, в 1957 году, планировалось открыть в здании кремлевской Оружейной Палаты отдельный музей подарков Сталину, задачей которого предполагалось прославлять "важнейшие события эпохи революции и строительства социализма". Но не успели…
В 1953 году вождь умер. После его кончины экспозицию расформировали. Часть ее сегодня хранится в запасниках Государственного Исторического музея и Музея современной истории России, часть — в столовой Ближней дачи в Кунцево, которой когда-то пользовался Сталин.
Когда в Гори был открыт Дом-музей Сталина, некоторые экспонаты перевезли туда… В 2010 году в трех городах — Ульяновске, Челябинске и Минске — прошли выставки "Дары вождю. Юбилей под знаком Победы".

Такие музеи подарков есть во многих странах: Туркмении, Казахстане, в Белоруссии, есть Музей подарков президентам Ирана и др.
Подарки, которые получает белорусский президент Александр Лукашенко, хранятся в Музее современной белорусской государственности. Ракетка самой известной белорусской теннисистки Виктории Азаренко, ваза от китайской делегации, модель фрегата от мальчика из деревни Рудня и т. д. Некоторые подарки президент все-таки оставляет себе. Например, золотой пистолет, подаренный Медведевым сыну президента Коле, он разрешил ему оставить. Или автомобиль Maybach, который он получил на день рождения от одного из российских бизнесменов.
В США президент обязан отдавать презенты от иностранцев в Национальный архив. Поэтому дорогие часы и ювелирные украшения для Барака Обамы и его семьи, подаренные ныне покойным королем Саудовской Аравии Абдаллом ибн Абдул-Азизом, теперь хранятся в красивом выставочной зале архива.
В России далеко не все подарки остаются у президента. Если их стоимость превышает 40 тысяч рублей, то они автоматически становятся собственностью государства и хранятся в специальной комнате в Кремле.
https://daroo.ru/life/presents-for-presidents
http://www.acapod.ru/2140.html?printable=Y
Ксю Бондарь
Лучший ответ
Ксю Бондарь знаков не хватает: -)
Владимир Глухов Спасибо за интересный ответ. Печально если большинство экспонатов не сохранилось о чем я подозреваю. А было бы интересно посмотреть
В Музее Революции.
Светлана
У Зюганова на даче
Юлия Козина