Прочие искусства

А это правда, что в средневековье на турнире проигравший боец, отдавал свои доспехи победителю?

Правда. Но по соглашению - можно было их выкупить тут же - деньгами или другими ценностями.
Анюта )
Лучший ответ
Согласно правилам, победитель турнира получал доспехи и лошадь проигравшего.
ага... и почки с печенью для пересадки органов...:)))
Андрей Моисеев
Турнир приравнивался к бою, так что и мечом фамильным можно было разжиться, при случае.
Rahim Sulaimanov
Почти все свободное время рыцарь проводил либо на охоте, либо на войне. Война – это кормилица не только рыцарей, но и любых других воинов. Мародерствуя на захваченных территориях, люди делали себе если не состояние, то, по крайней мере, хоть как-то компенсировали долгие годы военных лишений. Еще одним способом зарабатывать себе на жизнь для рыцаря являлись рыцарские турниры. Эта полувоенная – полуспортивная забава, на которой рыцари сражались друг с другом, стремясь выбить соперника из седла тупым концом копья. Поверженный на землю рыцарь, должен был отдать своего коня и свои доспехи победителю, но поскольку остаться без коня и доспехов для рыцаря считалось позором, то победитель тут же возвращал свой выигрыш проигравшему за очень хорошие деньги (рыцарские доспехи стоили приблизительно столько же, сколько стоило небольшое стало коров, голов, эдак, в 45). Так что, некоторые рыцари зарабатывали себе на жизнь, путешествуя из города в город и принимая участие в рыцарских турнирах, параллельно во всех городах прославляя имя своей Прекрасной Дамы.
Да как трофей