Прочие искусства

Какие доспехи были на королях на поле боя в средневековье?

Недавно задался таким вопросом. Были ли это парадные доспехи или обычные рыцарские? С одной стороны монарх должен как-то выделятся, но парадные доспехи не очень то и пригодны для боя.
В эпоху раннего средневековья король, безусловно, как вождь был обязан находиться в гуще локальных военных действий, являя собой образец мужества и достоинства. Защитная одежда, латы, доспехи были его надежным средством от вражеского оружия. Единственное, что их отличало от других доспехов- более тщательная и надежная выделка и незначительное количество декоративных элементов, говоривших о статусе их владельца.. В истории известно немало случаев, когда короли гибли на поле сражений. Позже, когда военные действия стали более обширными и в которые вовлекались все большие массы воюющих сторон, охватывали значительные территории, на которых присутствовать одновременно не представлялось возможным, королю незачем было лично присутствовать и даже участвовать в военных баталиях. В лучшем случае, он символически присутствовал, в соответствующем случаю облачении. Доспехи должны были показать его статусную роль, а потому пышно и искусно оформлялись. Однако, в эпоху позднего средневековья, когда монархия достигла своего апогея, став абсолютной, король был скорее символом государственной власти, чем воином. На поле боя сражались военачальники, принцы и воины, король же обязан был либо присутствовать, наблюдать либо руководить военными действиями. Это была скорее дань сложившейся традиции. Принцы же чаще участвовали в рыцарских турнирах, чем непосредственно в военных действиях. Изящность парадного доспеха была дополнительным козырем в стремлении произвести впечатление, покорить сердца зрителей и возлюбленной дамы. В позднем средневековье парадный рыцарский доспех имел чаще функцию парадной одежды, чем непосредственной защиты от вражеского оружия.

Максимилиан I (1459-1519) в рыцарских доспехах. Художник П. -П. Рубенс. 1648 г.
"И тут Максимилиан отчаянно бросился с коня прямо в гущу свалки. Он ожесточенно рубил всех вокруг себя и своей храбростью подвиг своих людей на сверхчеловеческие усилия. Они одержали победу исключительно благодаря личному мужеству Максимилиана". Своим именем король дал начало целому направлению в моде рыцарских доспехов. Образовался тип т. н. " Максимилиановского доспеха".
Зигрид Мария Грёссинг «Максимилиан I»

Английский король Генрих VIII (1491 — 1547) был большим любителем воинских упражнений: он мастерски стрелял из лука, играл в мяч, охотился, но больше всего предпочитал рыцарские турниры. В 1515 г. он пригласил к себе в Англию немецких и фламандских оружейников.

Так родилась ставшая со временем всемирно известной Гринвичская оружейная мастерская, которая специализировалась на доспехах для самого короля и его приближенных.
Первые доспехи король заказал мастерам в том же 1515 году, причем предназначались они для пеших турнирных поединков. Высота их в собранном виде достигает 185 сантиметров при весе 30,11 килограмма, что лишний раз доказывает: все рассказы о том, что Генрих был видным мужчиной, отнюдь не выдумки!
Ирина Кислова
Лучший ответ
Короли были разные: кто-то лез в пекло под видом обычного рыцаря, а кто-то наблюдал за битвой с холма издалека в парадных доспехах и окруженный свитой.