Прочие искусства

Почему ковбои так плотно одевались

Все фильмы про ковбоев показывают как в жару в американской пустые ковбои одеты как будто они попали в Сибирь. Плотная одежда, шляпа, плащ, зачем ?
Не претендую на истину, но думаю так

Ковбои могли долгое время быть вне дома (это же всадник - пастух изначально), а значит их могло занести в края куда более отдаленные и холодные (в северных районах тоже были ковбои), ну и естественно - сменную одежду они не носили с собой - ходили в том, что могло сослужить службу как в жару, так и в холод. Да и во время ночевок тоже

Шляпа защищала в том числе и от солнца, а плотная одежда и высокие сапоги были полезными при езде на лошади, легче удержаться в седле и т. д, поскольку ковбой практически все свое время в седле проводит, по сути

Тот же ковбойский платок мог защитить от пыли или послужить каким-то иным способом, например для перевязки ран. Также ковбои поверх штанов могли одевать своего рода гетры из кожи, называются чапсы, которые сильно помогали при езде по зарослям, от всякого рода колючек, кактусов и т. д.
____________

Как итог, даже получается, что одежда в основном подбиралась по принципу наиболее подходящей и удобной для езды, вне зависимости от климата. Разве что в северных районах еще больше утепляли одежду, используя шкуры животных вместо кожи для тех же штанов
ДЕ
Даурен Ескабулов
6 738
Лучший ответ
Погода в прерии меняется каждый час.
Н=
Натусик =)
65 042
В такой одежде создается свой микроклимат, нет прямого нагрева от солнца. Верхний слой одежды удерживает большую часть влаги (пота) обезвоживание наступит позже, чем у человека без одежды.
_Shyryn _Soltanova
_Shyryn _Soltanova
74 597
Люди тогда вообще плотно одевались, судя по фото. Точно могут ответить только те, кто сам был пастухом. )

Ночью и ранним утром холодно и даже сыро. Люди даже в Синайской пустыне и в Северной Африке зубами стучат (буквально), кутаются в одеяла. А днем - невыносимая жара. В американских полупустынях и спепях, думается, почти так же.

Там где стада - там слепни и прочая радость. Особенно не разденешься. Эти падлы способны прокусывать даже мокрую от пота майку. Значит даже днем, как-минимум, нужна непрокусываямая рубашка с длинными рукавами.

Солнце полезно лишь при ограниченных по времени солнечных ваннах на пляже и в высоких широтах. Когда ты постоянно на солнце - это ужасно. Обгораешь до ожогов. Нужна хотя бы легкая рубашка с длинными рукавами для защиты от солнца. Шляпа - обязательна, иначе не доживешь до вечера.

Пыль. Если ты не в одежде и взмок - пыль мгновенно оседает на тебе в виде грязи. А ведь пастухи могли быть в полях до полугода. Значит на рубашку надо одеть что-нибудь еще - пыльник какой-нибудь, который можно вытряхнуть или выбить обо что-нибудь. В голливудских фильмах в каждом городе обязательно присутствует сервис "горячих ванн" - спрос, думаю, был неимоверный, высшее наслаждение. )

Плащ-пыльник или пончо может служить не только защитой от пыли, но и от дождя и росы. Его можно постелить на землю или укрыться им. Палатка, спальник-кокон, надувной коврик - это, конечно, хорошо. Но ведь надо чтобы кто-то сторожил стадо по ночам и вне палатки. Судя по всему, многие ковбои даже из "отдыхающей смены" предпочитали спать открыто - в начале ночи в палатке душно. )

Плотные штаны и пр. обязательно нужны для езды в седле. Тонкие - протираются, задница и внутренние поверхности ног натираются.

Краги, лосины (в изначальном значении) - от росы и истирания штанов.

Высокие сапоги - от росы, для езды и чтобы труха всякая не попадала внутрь.

В ветренную погоду плотная одежда спасает еще и от ветра. Постоянный ветер, даже если он не холодный, изматывает, высушивает так, что кажется что даже и мозг высох.

Конечно, постоянно ходить во всем многослойном комплекте одежды - это нонсенс. На то он и многослойный и многопредметный, чтобы комбинируя разные вещи подбирать оптимальные сочетания под состояние внешней среды и собственное самочуствие.

Я, кстати, наблюдал людей, которые жарким летом на разгрузку вагонов норовили взять с собой в "поле" даже ватники. Когда работаешь - весь мокрый до трусов. Как остановился - ватничек на плечи. Ну, или на траву постелить - мягко и от холодной земли защита. Иначе организму хана и ревматизм гарантирован. )))
Миша Бакиев
Миша Бакиев
63 102
Миша Бакиев Шейный платок - от пота, пыли от стад (в виде повязки на лицо) и чтобы грязный грубый ворот не натирал сгоревшую на солнце шею (можно исп. в виде подвортничка). Платок постирать легче, чем рубаху или куртку. Для этого же, кстати, подобные платки использовали и во времена Второй мировой войны в Северной Африке.
Тоже самое что чалма у арабов. Я только не знаю, по идее тоесть такая одежда должна защищать от жары, хотя мне понять сложно такое самому.
Мария Собенина
Мария Собенина
39 788