Прочие искусства

Иисус и Иу́да?!

Вся правда почему он предал его?!
Причина не монеты 100%!

Кто может поведать истинную правду предательства?
Есть много мнений поэтому поводу, а какое верное, кто знает. По учению церкви в Иуду вошёл дьявол, чтобы затруднить Иисусу спасение людей

Существует также мнение у эзотериков, что Иуда предал Христа по его указанию, чтобы Иисус мог спасти человечество своими страданиями на кресте.

Именно этому пытался помешать сатана, искушая Христа в пустыне.

Дьявол надеялся, что Христос, терзаемый голодом, соблазнившись и сотворив однажды чудо для себя, поступит также и в будущем: оградит себя легионами ангелов от толпы врагов, сойдёт с креста и призовёт Илию на помощь (Мф. 26:53, 27:40-49)[9]. Этот замысел Дьявола был направлен на то, чтобы не осуществилось дело спасения человечества крестными страданиями Христа.

И в конце концов Иуда искупит свой грех предательства. Так у Андреева написано в" Розе Мира "

...И образ великого предателя, дотоле принимавшийся мною лишь как легенда, стал для меня реальностью: я узнал, что здесь, среди морей Олирны, в глубоком уединении, на пустынном острове находится теперь он. Свыше шестнадцати веков длился его путь сквозь страдалища. Низвергнутый грузом кармы, неповторимой по своей тяжести, в глубочайшее из них, ни раньше, ни позже не видавшее у себя ни одного человека, он был поднят оттуда Тем, Кого предал на земле, но лишь после того, как Преданный достиг в своём посмертии такой неимоверной духовной силы, которая для этого нужна и которой не достигал ранее никто в Шаданакаре. Поднимаемый силами Света вверх и вверх по ступеням чистилищ, искупивший своё предательство достиг, наконец, Олирны. Ещё не общаясь с её обитателями, он подготавливается на острове к дальнейшему восхождению. Этот остров я видел издалека: он суров, внутри него – нагромождение странных скал, вершины которых все наклонены в одну сторону. Вершины – острые, цвет скал – очень тёмный, местами чёрный. Но самого Иуду не видит в Олирне никто: видят по ночам только зарево его молитв над островом. В грядущем, когда в Энрофе наступит царство того, кого принято называть антихристом, Иуда, приняв из рук Преданного великую миссию, родится на земле вновь и, исполнив её, примет мученическую кончину от руки князя Тьмы." РМ"Кн3.Гл1

https://ru.wikipedia.org/wiki/Искушение_Христа
Оля Бессонова
Лучший ответ
Нет никаких исторических подтверждений этой сказки.
_ Rustemova:)
Иуда Искариот - единственный из Апостолов, кто происходил не из Галилеи, а из Иудеи. фактически исполнял роль казначея и пользовался своим положением. Предал же Христа не Иуда, а сатана, который в него вошел на последней трапезе. Иуда же виновен в том, что дал возможность сатане в себя войти.
личная неприязнь
Павел Цвылев
Андрей Ф Такую личную неприязнь я испытываю к потерпевшему, что кушать не могу (с). )
На самом деле фактов сути предательства нет. Есть версии апостолов, которые были не в курсе того что творилось в голове Иуды. Апостолы даже не верили что Иисус сын божий, пока он не воскрес и пришол к ним.
По мнению некоторых апостолов, он его не предавал. Иисус сам желал встречи с официальным духовенством и отправил Иуду договариваться с ними. Иуда просто выполнил поручение Иисуса, указав иудейским храмовникам место встречи - а те заплатили ему за доставленное сообщение, как полагается.