Прочие искусства

Пожалуйста!!! Краткое содержание Лев Кассиль Будьте готовы ваше высочество! Умоляю надо срочно!

В советский пионерский лагерь «Спартак» на побережье
Чёрного моря приезжает отдыхать малолетний наследник,
принц из некой восточной страны Джунгахоры.
Король, брат принца, решает, что ему будет полезно пожить
среди простых советских детей.

Когда принц прибыл вместе с послом, то его поселили на даче,
отдельно от всех, как королевскую особу.
Мальчик не переставал удивляться порядкам в этой малознакомой
стране. Его сбивала с толку то, что у школьников все было общее.
Он рассказывает советским школьникам о том, что у них в государстве
власть пытается захватить капиталисты, но король - его старший
брат хочет наладить отношения с СССР.
Повесть постепенно раскрывает характеры героев, показывая
как положительные, так и негативные черты персонажей.
Принц из изнеженного аристократа постепенно становится
обычным мальчишкой, который радуется первым трудовым
мозолям и спрашивает лагерного врача, как можно закрепить
на руках эти "почетные знаки".
Много комических эпизодов, но так же есть место и трагедии,
когда юный принц понимает, что, даже став королем,
не может изменить прогнивший уклад королевского двора,
так как ему в силу возраста еще не дадут своевольничать.
А ведь он уже стал пионером - товарищи по лагерю сочли
его достойным высокого по тем временам знака отличия в
виде красного галстука.
Но во дворце ему, увы, пришлось ограничиться лишь ежедневной
"линейкой" для придворных.
И все же в душе венценосного мальчишки дали всходы семена
совсем других идеалов, отличных от тех, что были в цене
на его Родине. "Слоны всем, в ямы никого!" - говорит он,
мечтая искоренить социальную несправедливость и жестокое
обращение с подданными.
Жанат Айтказина
Лучший ответ
По этой повести сняли неплохой фильм, посмотрите на ютубе. Если очень коротко: в пионерский лагерь приехал наследный принц из южной страны и его перевоспитали в коммунистическом духе.
Фл
Флер
Директору одного из советских пионерских лагерей приходит уведомление о приезде на отдых принца далекой восточной страны. Эту информацию удается узнать одному из отдыхающих ребят, после чего об этом событии уже известно во всем лагере. Приехавшего гостя, которого сопровождает посол - давний друг директора лагеря, селят отдельно от всех, как знатного человека в даче. Несмотря на то, что бабушка принца из России, в своей стране наш герой живет окруженный вниманием и заботой слуг и абсолютно не понимает, как в советском обществе все используют всё в равных правах.

Далее выясняется, что в стране, откуда прибыл иностранец, возникли трудности, связанные с влиянием на неё капиталистов из Америки и Европы. Король же страны- старший брат нашего героя старается всячески наладить отношения с СССР, так как они совместно строят гидроэлектростанцию на территории данного государства.

Между ребятами из лагеря и принцем возникали разные ситуации. Так с ним пытался подружиться Г. Пафнулин, который хвастался тем, что его отец директор комбината. Но дружба эта была основана на желании Г. Заполучить от богатого знакомого транзистор в подарок, принц все это понял и не стал с ним дружить. В отместку Г. стал обзывать девочку Тоню, которая была из детского дома, это и стало причиной драки между принцем и Пафнулиным. Позднее мать Г. настояла на том, чтобы её сын тоже жил, как привилегированное лицо и их с нашим героем поменяли местами.

Спустя некоторое время становится известно, что король отказался от престола в пользу младшего брата. Но принц еще слишком молод, и за него править должен его дядя. Постепенно приходят вести о том, что в стране творятся бесчинства. Многие люди посажены в тюрьмы и лишены средств. Принц решает отправиться на Родину, зовет с собой девочку Тоню, но та отказывается.

Попытки уплыть у ребят раз за разом терпят неудачи, однако все же наш восточный гость попадает домой. Он мечтает выгнать из страны всех капиталистов, не сажать людей в тюрьму, всем раздать слонов, о чем заявляет в интервью накануне отъезда, и вообще попытаться построить жизнь так же, как и в советском союзе, а начальнику лагеря, вожатому и Тоне вручить ордена . Однако, попав домой, ему удается только научить своего министра играть в «пристеночки» и увесить собственную комнату фотографиями советских космонавтов.

Источник: Краткое содержание Будьте готовы, Ваше высочество Кассиль за 2 минуты пересказ сюжета
Тимур March__Cat
я смотрел
Александр Ершов Однажды в пионерский лагерь «Спартак» поступил принц из южной страны. Король решил, что ему всё пойдёт на пользу. Лагерь располагался на побережье чёрного моря. Дети из лагеря перевоспитали его в обычного мальчишку, принц натёр себе самые настоящие мозоли, и спрашивал у доктора как ему сохранить их. Вскоре товарищи признали его настоящим пионером. Но вернувшись в свою страну принц вернулся к своей обычной жизни.