Прочие искусства

можно сделать с баритона тенор?

Можно, но нужно ли ?

Во первых, нужно понять, что типы голосов: бас, баритон, тенор - это прежде всего тембральная краска, которая у каждого типа голоса своя. Она зависит от природных данных исполнителя, строения связок, гортани. В случае перехода из баритона в тенора, скорее идет разговор о развитии диапазона, но тембральная красота голоса в большинстве случаев в своей красоте будет раскрываться именно в родной тесситуре. Но развивать способности связок, свой диапазон, делать его шире, не просто возможно, а вполне реально и необходимо. Главное делать это аккуратно, выполняя систематично определенные упражнения.

Есть действительно примеры исполнителей, который поют зачастую не в своей родной тесситуре, а за счет развитого диапазона могут брать высокие ноты, используя например фальцетный звук, а иногда даже плотный микст, такой пример - Фредди Меркьюри. Он тоже, как ни удивительно, природный баритон ( по словам Монсерат Кабалье). Вообще этот вопрос всегда рождал не мало споров, но его подвох не в "Можно ли?", а " Стоит ли?". Существуют мнения о том, что когда баритон по природе, начинает петь только лишь теноровые партии, могут начаться голосовые проблемы. Поэтому самый разумный вариант, в стремлении стать тенором - просто аккуратно и постепенно расширять свой диапазон.

vk.com/topic-73404957_30159266
Ришат Мавлин
Лучший ответ
Можно. Операция на трахеях - и все дела.
Сергей Возаков
Теоретически - можно. А конкретно ваш случай должен быть рассмотрен профессиональным педагогом вокалистом, который работает с этими голосами.
Бесплатную консультацию можно получить в муз училище или в консерватории = ВУЗ, е с вокальной кафедрой. Только не надо сразу спрашивать о голосе, сначала спойте музыкальное произведение с максимально широким диапазоном, который можете показать.
После высказывания мнения, задайте свой вопрос.

Из большого опыта работы с вокалистами в качеств концертмейстера могу сказать, что тенором быть труднее. Помню интересное высказывание одного певца: "У настоящего тенора голос звучит интереснее именно в верхнем регистре - чем выше, тем обертонистее!"