Прочие искусства

почему любовь приносит страдания? Тютчев ,, О как убийстенно мы любим"

Не всякая любовь приносит страдания.

Черты автобиографичности присутствуют в стихотворении «О, как убийственно мы любим». Кому посвящено данное произведение – это вопрос, который имеет принципиальное значение, поскольку помогает понять истинный смысл и задумку автора. Тютчев был страстно влюблен в Елену Денисьеву, которая родила ему троих детей.

Но в тоже время имел законную жену.

Двусмысленное положение влюбленных в общество тяжело отразилось на поэте, что и нашло отражение в рассматриваемом стихе.

Данное произведение – это пересказ основных событий жизни поэта. Вторая часть сочинения посвящена описанию несчастной судьбы женщины, которая связала с ним свою жизнь.

Автор говорит о том, что она сильно переменилась внешне, что от ее былой красоты не осталось и следа. Ее глаза иссушили слезы, улыбка сошла с лица, щеки побледнели. Вид любимой, которую иссушило горе, доставляет немало огорчений и самому поэту, который, глядя на нее, сам сильно страдает.

Стихотворение «О, как убийственно мы любим» по смыслу можно разделить на две части. Одна из них – это воспоминания автора о прошлом, о встрече влюбленных, их счастье. Однако этот счастливый мотив сразу перебивается мотивом трагической любви. Поэт как бы намеренно называет их встречу и знакомство роковыми.

Он акцентирует внимание на том, что знакомство стало настоящей драмой для обоих. Однако Тютчев в первую очередь указывает на то, что больше всего пострадала Денисьева. Впрочем, он сам также пережил много страданий от осознания того, что возлюбленная мучается от преследований света. Стихотворение «О, как убийственно мы любим» строится на том, что автор резко противопоставляет минувшее счастье тому горю, которое их постигло. Поэт неспроста называет их мимолетное счастье сном, мимолетным видением. Он как будто даже сомневается в том, что минувшая радость была реальностью.

Он пишет о том, что любовь не принесла ей никакого счастья, но, напротив, оставила одно разочарованье и боль. Обращает на себя внимание тот факт, что первое четверостишие повторяется снова в конце. Тем самым Тютчев опять возвращается в исходной мысли о том, насколько губительной может быть взаимная любовь. Данный стих особенно трогателен тем, что лирический герой искренно раскаивается в том, что причинил девушке столько горя и несчастья. Он сетует на то, что так и не смог дать ей то счастье, которого она заслуживает.

https://www.syl.ru/article/286046/new_analiz-o-kak-ubiystvenno-myi-lyubim-tyutcheva---stihotvorenie-o-tragedii-lyubvi-proizvedeniya-poeta
Danil Sivko