Прочие искусства

А кто такой Стэн Ли в мире искусства? Что вы слышали, что вы знаете о его творчестве?

Алексей Злобин
Стэн Ли (англ. Stan Lee; имя при рождении — Стэнли Мартин Либер - американский писатель, актёр, продюсер, телеведущий, сценарист, редактор и создатель множества персонажей комиксов.

В 1939 году Ли устроился работать в компанию Timely Comics, которая просуществовала до 1950-х годов. На ее основе в 1950-х годах возникла компания Marvel Comics.

Ли придумал многих супергероев Marvel в сотрудничестве с несколькими художниками, в том числе Джеком Кёрби и Стивом Дитко, он создал Человека-паука, Халка, Доктора Стрэнджа, Фантастическую четвёрку, Железного человека, Сорвиголову, Тора, Людей Икс и многих других вымышленных персонажей.

Он также был автором сценария многих ранних комиксов Marvel. В 1972 году он перешел на работу издателем компании, а также стал ее главным представителем.

Стэн Ли также появлялся в незначительных ролях почти во всех фильмах, основанных на комиксах Marvel.

В 1998 году он заключил с Marvel — компания тогда слилась с ToyBiz и переименовалась в Marvel Entertainemtn LLC — новый договор, который предусматривал перечисление ему 10% выручки от телепрограмм и фильмов о персонажах Marvel. В 2002 году, после выхода фильмов о Человеке-пауке, он подал в суд, требуя выплат. Разбирательство закончилось спустя три года, Стэн Ли получил единовременную выплату в $10 млн.

Он отрицал сообщения о том, что является богатым человеком.
Кроме актёрства Стэн Ли также работает в других сферах кинематографа. Он выступал в роли продюсера во многих фильмах, помимо работ продюсера Стэн Ли был даже монтажёром видео «Spider-Man: The Ultimate Villian Showdown». В 2016 он снял собственный сериал — «Счастливчик», главную роль Гарри Клейтона в нём исполнил Джеймс Несбитт
https://www.rbc.ru/society/12/11/2018/5be9d4f29a7947472d1e30e1
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ли,_Стэн
А Я Псих