Прочие искусства

Восходящий и нисходящий пути развития культуры

Объясните кратенько, что это такое? (Пожалуйста не надо длинных статей из вики, просто понятное определение)
Valyushka Khramova
А что неясного?)

Восходящий путь развития культуры этот тот, при котором создаются новые культурные ценности. Ещё его называют новаторским, прогрессивным.

Нисходящий его антипод.

Если совсем вкратце)

Нисходящий путь развития ( регрессивный, консервативный) тот, при котором сохраняются и передаются из поколения в поколения накопленные культурные ценности.
Миляуша Мухамадеева
Лучший ответ
Valyushka Khramova "А что неясного" Астрея ранг "Высший разум" с почти двумя миллионами очками. Ничего сложного. Видимо просто я глуп).
Забавный ответ дан на вопрос. А главный смысл не донесли! ^^ Кто ж так туманно отвечает на простые вопросы... да уж.

Нисходящий путь развития - это принцип миропонимания, который гласит, что раньше, в древности, все было лучше, качественнее, правильнее, люди были более разумными, развитыми, больше могли и умели. По этой теории считается, что со временем человек не развивается, а наоборот - только лишь глупеет. Это происходят не за тысячи лет, а за десятки и сотни тысяч лет, то есть в промежутке нескольких тысяч лет это заметить будет крайне трудно, но если взять целый обхват человеческой истории, хотя бы известной в некоторых кругах, то это будет очевидно. Смысл этой теории в том, что со временем человечество лишь деградирует в ходе естественных временных законов и дальше будет только хуже.

Восходящий путь развития - это принцип миропонимания, который гласит, что раньше было все хуже, примитивнее, люди были отсталыми и неразвитыми, мало что умели и могли. И со временем человечество лишь развивается и в будущем будет только прогресс и качественно лучшая жизнь ввиду исключительно человеческого интеллектуального развития.

Кратенько, как-то так. ^^