Прочие искусства
Опера "Евгений Онегин".
В каком действии оперы звучит вальс? Что происходит во время вальса? (Т. е описание.) или если можно, то текст.
Действие II Картина 1 (в сквозной нумерации картин она 4-я). Эта картина, как и следующая, посвящена Ленскому. Бал в доме Лариных (У Чайковского в либретто нет ни малейшего намека на время года, когда происходит это событие; Пушкин же датирует его точно: «Татьяны именины / В субботу», то есть зима, точнее 25 января (иными словами, между первым и вторым действием прошло полгода). Таким образом, это бал в честь Татьяны Лариной.
Молодежь танцует. Пожилые гости сидят группами и разговаривают, наблюдая за танцующими. – Ремарка композитора в партитуре.
Четвертая картина в опере самая масштабная. В ней Чайковский воссоздает картину яркого радостного праздника, вводя различные бытовые жанры -вальс, куплеты мазурку.
Все гости хвалят пир, удавшийся на славу. Среди танцующих Татьяна и Онегин, привлекающие внимание дам. О том, что и в массовой картине бала Чайковский не упускает из виду душевное состояние своей героини, Татьяны, свидетельствует развернутое оркестровое вступление к сцене вальса (по традиции первый танец на всяком балу, естественно, первый танец в этой сцене; потом будет мазурка); оно посвящено размышлениям Татьяны: ее тема звучит здесь не просветленно, а скорбно и отчужденно, подчас уступая место бурным страдальческим вспышкам.
Выдающийся режиссер Борис Покровский так комментирует эту сцену: «Веселье этого бала – антитеза будущему петербургскому. (…) Ведь что здесь происходит из-за того, что два молодых человека не смогли сдержать себя? Этого б никогда не могло случиться на петербургском балу».
…Дамы судачат об Онегине. Проходя мимо них, он слышит их мало лестные суждения о себе. Это его злит; он ругает себя, что приехал на «этот глупый бал». И он решает отомстить Ленскому: «Буду ухаживать за Ольгой!». И действительно, на все танцы он приглашает только ее. Теперь в негодование приходит Ленский. Он пытается поговорить с Ольгой, но ее раздражает его ревность. Он снова приглашает ее на танец, но она предпочитает Онегина. Ольга и Онегин отходят от Ленского. Навстречу им двигается оживленная группа барышень. С ними Трике.
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b495d5f1-af57-bec7-6f6e-80015413b8fb/CD164_TR_1_Opisanie.htm
Выделяем ссылку и переходим по ней.
https://poetpushkin.ru/evgeniy-onegin/imeniny-tatyany-larinoj.html
Выделяем ссылку и переходим по ней.
второй акт открывается увлекательным вальсом. Это бал у Лариной. Описание и текст? Нет, в этом не помогу, извините.
на балу