Прочие искусства
Рассказ " Алые паруса"
Почему Эгль рассказал Ассоль историю об алых парусах?
Эгль увидел перед собой девочку шалунью, понял её романтичную натуру ито, что семье приходится нелегко, раз столь маленького ребёнка посылают относить товар и они живут на это..
И тогда он решил поддержать её дать цель в жизни. Вперёд он побывал в той деревне, где она жила
и понял, что ей придётся трудно со столь призёмлёнными людьми
Вот что пишет Грин об их встрече:
– Тебе нечего бояться меня, – серьезно сказал он. – Напротив, мне хочется поговорить с тобой по душе. – Тут только он уяснил себе, что в лице девочки было так пристально отмечено его впечатлением. «Невольное ожидание прекрасного, блаженной судьбы, – решил он. – Ах, почему я не родился писателем? Какой славный сюжет».
А Лонгрен, которому она обо всём рассказала, подтвердил, что всё так и будет.
– Придет, – спокойно ответил матрос, – раз тебе это сказали, значит все верно.
«Вырастет, забудет, – подумал он, – а пока… не стоит отнимать у тебя такую игрушку. Много ведь придется в будущем увидеть тебе не алых, а грязных и хищных парусов: издали – нарядных и белых, вблизи – рваных и наглых. Проезжий человек пошутил с моей девочкой. Что ж?! Добрая шутка! Ничего – шутка! Смотри, как сморило тебя, – полдня в лесу, в чаще. А насчет алых парусов думай, как я: будут тебе алые паруса».

Вот что пишет Грин об их встрече:

У него тоже была душа романтика.
потому что он бродячий сказочник.... увидел лодку с красными парусами, фантазия разыгралась, он тут же сочинил историю и влил ее малявке в уши))))
Почему дедушки рассказывают внукам сказки? Ну вот та же самая причина.
был жутким романтиком.