Прочие искусства

Паруса древности - из чего их делали?

Из чего делали паруса до изобретения парусины? Чем ловили ветер? Если вообще использовали паруса, а не ограничивались силой вёсел.
Первые паруса делали из звериных шкур, рогожи, папируса, скреплённых жердями дранок.
Позже для изготовления парусины стали использовать лён и хлопок. Паруса дополняли вёсла, потому что сначала средства управления ими были примитивными, и если ветер не совпадал с курсом судна, использовались вёсла.
Сначала плавание было каботажным, то есть суда плавали вдоль берега, без выхода в море.

Когда судно плыло вниз по течению, против ветра, паруса убирали, реи снижали, разворачивали и закрепляли в продольной плоскости на специальных подставках, чтобы уменьшить сопротивление воздуха.

Позже один угол паруса стали срезать, и он приобрел форму трапеции. Такой парус уменьшал сопротивление ветра и облегчал маневрирование при курсе против ветра.

В Древней Греции и Финикии на кораблях возросло число мачт. На носу могла устанавливаться наклонная мачта, на которой устанавливался небольшой вспомогательный парус, за ней стояла, по современной терминологии, фок-мачта и далее – грот-мачта. На грот-мачте находился самый большой по площади парус четырехугольной формы. Верхний парус крепился на рее. В штормовую погоду рей приспускался до середины мачты, парус тянули вниз до палубы и затем сворачивали. Таким же способом уменьшали или увеличивали площадь парусности. Иногда на мачте устанавливали второй парус, похожий на современный вымпел, свисающий косицами вниз. Он управлялся одним шкотом, прикрепленным к правой косице, в то время как левая привязывалась к борту.

Долгое время парус был вспомогательным движителем на гребных судах. Первые чисто парусные суда появились в X–XIII вв. в скандинавских и средиземноморских странах. Они назывались нефы, драккары, каракки.

https://izobretaika.in.ua/istory-izobreteniy/parusnye-suda/
Анна Закружная