Прочие искусства

Зачем делали татуировки в древности?

Для того же, для чего военные носят форму и погоны. У блатных, кстати, то же самое.
Много причин. Различали кланы. Войны тоже были разных мастей.
Юлия Хазова
Известные древнейшие татуировки были найдены в Египте и датируются четвертым тысячелетием до нашей эры. Их обладатели – египетские мумии.

Особая роль в истории искусства татуировки принадлежит японской и полинезийской традициям. Вплоть до начала девяностых годов двадцатого века полинезийский орнамент «мокко» и драконы из древних японских легенд оставались самыми популярными среди татуировщиков.

В Новой Зеландии и Полинезии люди, сделавшие татуировку, почитались как святые. Невыносимая боль, которую они испытали в процессе нанесения татуировки, возводила их в ранг мучеников. Рисунок буквально выдалбливался на лице, руках и ногах специальными молоточками с иглами на конце в течении нескольких часов. Тот, кто не выдерживал до конца, считался проклятым вместе со всей семьей.

На протяжении многих веков татуировки использовали для различных целей. Делали их на память о доблестных победах в сражениях, а также для обозначения политического и религиозного статуса и т. п. Но со временем татуировка все чаще становилась атрибутом преступников и простых людей. Например, древние греки «метили» татуировками вражеских шпионов, в то время как римляне использовали специальные татуировки для «клеймения» бандитов и рабов.
И лишь на Экуменистическом Совете Никеи в 787 году нашей эры Папа Адриан I наложил категорический запрет на любые формы «варварства» , имя которому татуировка, в том числе и их ношение. Вполне естественно, что за столь суровым запретом неминуемо должны были появиться рецепты, как удалять татуировки. Например, римский врач Этиус рекомендовал следующее: «Смажьте татуировку селитрой. После чего поверх селитры нанесите толстый слой жидкой канифоли. Наложите повязку. На шестой день проколите вздувшуюся кожу булавкой и посыпьте проколотые места солью. Наконец, нанесите на кожу известь или смесь гипса и карбоната натрия. Окончательный результат будет получен на 20 день» . Интересно, сколько человек выдерживало подобную пытку? Да и насколько успешным был подобный метод – тоже вызывает большие сомнения.
История и значение татуировок в обществе.

Слово Тату само взялось из древности и первоначально произносилось как «Tattow» - что означало людей, которые раскрашивают тела, вводя под кожу какой либо черный краситель . При чем после этих действий удалить этот рисунок было невозможно.
В древности это делали, да и еще украшали свои одежды, чтобы как то отличаться от животных, не дай бог на охоте еще заколют вместо животного.
Вообще татуировка появилась очень давно, ведущая свою историю еще от папуасов, У татуировки были времена, когда она была то очень популярной, то наоборот, никому не нужной. На сегодняшний день до сих в умах граждан татуировка ассоциируется с преступным миром.

Татуировка принадлежит к числу наиболее древних искусств. Она не исчезла, несмотря на многовековую критику и осуждение со стороны различных институтов, в большей или меньшей степени воплощающих общественное мнение. Очевидно, есть серьезные аргументы, благодаря которым это явление не только выдержало испытание временем, но и прошло процесс изменения, приспособившись к потребностям и вкусам практически всех слоев общества. Это доказывает, что татуировка является чем-то более значительным, нежели проявлением атавизма. Тем более она не является исключительно меткой «преступности» , поскольку, как свидетельствует история, татуировку наносили на свое тело не только преступники. Да и зародилась она в глубокой древности совсем не для того, чтобы кого-то заклеймить.

http://www.otatu.ru/pg/TATOO_220912_1/INFO/tatoo_article_01.html
http://tattoo.by/tattoo/ancienttattoo.html
Ирина Бельская
В Японии раньше татуировки делали всем, кто совершал уголовные преступления, чтобы люди видели, с кем они встретились...
Ирина Чехова
В настоящее время такое явление как татуировка широко распостранено среди молодёжи. Тату представляет собой нанесение на отдельные части тела (рука, спина и т. д. ) изображений или надписей. Татуировка является своего рода знаком, который несет какой- то определённый смысл.

Различные изображения начали наносить с древних времен. А, между тем, история татуировки проста и понятна любому. Древние люди заметили, что при попадании сажи в места порезов и ожогов на теле появляются разнообразные рисунки.

Татуировки особенно любили египтяне, и подтверждают этот факт раскопки, например, пирамид. На обнаруженной мумии, которая пролежала нетронутой несколько тысяч лет, четко можно увидеть тату.

Многие исследователи утверждают, что татуировки существовали уже в первобытном обществе. В то время нанесенные на тело человека с помощью красок изображения, позволяли им отталкивать злых духов. Считалось также, что татуировки приносят владельцу удачу.

По изображениям на теле древних людей, можно было определить, к какому племени они относятся, какой имеют социальный статус. Исходя из этого, можно сделать вы вод о том, что татуировки в первобытном обществе выполняли три основные функции: магическую, информативную и охранительную.

Мы выяснили, зачем нужны были татуировки в древности. А тогда почему они пользуются большой популярностью в современном мире? Ответ однозначный: чаще всего молодые люди, таким образом, стремятся выразить свою индивидуальность, желают выделиться среди толпы, самоидентифицироваться.
Для устрашения)
Для обрядов)
Для показа своего статуса)
Елена Пак
Это определяло принадлежность к тому или иному роду, сословию, достаток
татуировка показывала ранг и почётность человека, определённый символ говорил о болезнях человека или например о замужестве или колличестве детей!
Для показа статуса человека. Вместо слов..
Татуировка это клеймо как делали в свое время рабам, каторжникам! Нормальный уважающий свое тело человек не применял это, только бандиты, воры, рабы, заключенные и наркоманы использовали этот метод.