Была такая пытка вырывание ноздрей и отрезание носа.
Ну с носом все ясно, а вырывание ноздрей это как. Как можно вырвать ноздри?
Прочие искусства
Как проводилось вырывание ноздрей?
Ноздри удаляли специальными щипцами (клещами), однако неясно, раскаляли ли их перед операцией. Казнимого ставили перед палачом на колени, или сажали на плаху. Как ни странно, но «вырезанные» ноздри имели чудесную тенденцию «зарастать» под воздействием притирок тюремных умельцев, вследствие чего ноздри приходилось «рвать» заново «до кости». Но методы тюремной народной медицины были неискоренимы и весьма оригинальны. Сохранилось тобольское предание о «трансплантации» – заращивании вырванных палачом ноздрей.
Вырывание ноздрей. Эта пытка на Руси появилась во времена правления князя Владимира и была описана в «Соборном уложении» — своде законов в 1649 году. Подвергались данной экзекуции замеченные в прелюбодеянии. В те времена ее называли «носы урезаша». При Золотой Орде этой пыткой наказывались те, кто убивал собирателей дани и татаро-монгольских переписчиков. ..Михаил Романов и Алексей Михайлович (его сын) прибегали к вырыванию ноздрей за курение. При Петре 1 так наказывали воров, а Анна Иоановна (его племянница) назначала такую пытку каторжникам. Причем неважно, какого сословия человек. Когда начала править Екатерина 2, этот вид телесного наказания использовали как метку.
Рванье ноздрей во время царствования Петра I особенно часто практиковалось; оно обычно соединялось с торговой казней, клеймением и ссылкой на каторгу. Указ Петра 1705 г. гласил: «колодников, всяких чинов людей, которые в Его Государевых делах, и в татьбах и в разбоях и во всяких воровствах, краже, смертоубийстве и бунтовщиков.... смертию не казнить.... чинить им жестокое наказание и пятнать новым пятном, вырезать у носа ноздри и ссылать на каторгу в вечныя работы» (Тимофеев: „Ист. телесных наказаний в русск. праве", стр. 138-139). В 1724 г. правительство, заметив, что у многих каторжан «ноздри вынуты малознатно» предписало их «вынуть до кости».
Клещами (специальными).
Без анестезии.
Цепляли клещами за мягкую ткань (ноздрю) носа и рвали.
Приходь, могу помочь, тока пассатижами...
Специальными клещами в современной транскрипции можно на пассатижи заменить - пробуй!
Не, вопрос в том, я так понимаю, вырывали только внутреннюю перегородку, или полностью нос?