Прочие искусства

История японии .

Всем привет. Я знаю, что на данный момент япония передовая страна но раньше было по-другому .
С каких пор Япония стала не отстающей и закрытой .а передовой и процветающей .Нет не так. Перефразирую .Почему Япония стала открываться миру с какой стороны не посмотри но расклад вещей был таков, что япония в те года чуть ли от африки не отличалась, отставшие от времени технологии и т. д ...
Япония перестала быть закрытой для мира усилиями императора Муцухито. Годы его правления называют реформацией Мэйдзи (1868-1912).
Попробую кратко изложить, как все было.
Япония много столетий была закрытой для европейцев страной. Но в 19 веке европейцы стали пытаться заставить Японию вступать с ними в торговые отношения, пусть бы для этого пришлось применять оружие. У самурайской Японии тех времен не было никаких шансов выстоять в войне против развитых стран запада, независимость страны была под угрозой. Тогдашний сёгун - верховный главнокомандующий (императоры уже много столетий не имели реальной власти, всем занимались сёгуны) заключил невыгодные стране соглашения с европейцами. Он был вынужден отказаться от власти, с тех пор император вновь стал полновластным правителем Японии. Новый имератор решил сделать Японию конкурентоспособной страной, не уступающей европейским странам. Он лишил феодалов их земель, упразднил гильдии и дал каждому право самому выбирать профессию. На смену самураям пришла армия с обязательной воинской повинностью. Образование было перестроено по европейскому образцу. Появилась железная дорога, активно развивалась промышленность. В итоге Япония превратилась из феодальной страны в капиталистическую.
Второе чудо в японской экономике произошло после второй мировой. Экономика страны была совершенно истощена войной, Япония была оккупирована американцами, но благодаря этому в стране узнали о достижениях западной науки. Поэтому с 50 х годов японцы стали активно разрабатывать технологии, Япония стала превращаться в ту "страну будущего", которую мы знаем сейчас.
Володя Шутовський