Леонтий звали отца Алёши Поповича. Имя отца указано в самом начале русской народной сказки. Был он священником в ростовской церкви. По этой причине и нарекли Алешу на деревенский лад Поповичем. Получилось настоящее, запоминающееся богатырское имя — Алеша Попович.
Лежит Алеша Попович на кирпичной печи и говорит такие речи Тугарину Змеевичу: «Было у нашего батюшки у старого у Леонтья-попа — было коровище, было обжорище, ходило по пивоварням и съедало целые кадцы пивоварные с гущею; дошло коровище, дошло обжорище до озера, всю воду из озера выпило — взяло его тут и розорвало, а и тебя бы Тугарина так за столом-то всего прирвало!»
В былинах «Алёша Попович и Тугарин» и «Добрыня и змей» Алёша Попович имеет отчество Леонтьевич, а в былине «Алеша Попович и Тугарин» указано, что он «Сын попа Леонтия Ростовского».
С отчествами сначала начали писать князей. Подлые люди не имели права ими пользоваться.
Начиная с XVI века, именование с -овичем считалось особой привилегией, такое право незнатным людям даровалось лично царём и за особые заслуги. Так, в 1610 году царь Василий Шуйский, в благодарность за содействие купцов Строгановых в присоединении Урала и Сибири к Московскому государству, повелел Максиму и Никите Строгановым, их потомкам и потомкам Семёна (Иоанникиевича) Строганова писаться с -вичем и даровал особое звание именитых людей. В XVII столетии Строгановы были единственной купеческой фамилией, носившей это звание.
masterok.livejournal.com/3913714.html
http://vashurok.ru/questions/kak-zvali-papu-alyoshi-popovicha
ru.wikipedia.org/wiki/Алёша_Попович
Прочие искусства
Как звали отца Алеши Поповича? Попо?
Алёша был сыном попа из г. Ростова, и у него не отчество, а прозвание (прозвище). Детей попа называли попович и поповна - почитайте сказку А. С. Пушкина "Сказка о попе и работнике его Балде."
У него отец был поп.
Вы еще спросите, как звали папу Ильи Муромца... :)
Не играет значения. Попович -- это прозвище. Его отец был попом...
Отчества на Руси полагались только князьям, боярам и дружинникам (т. е., тем, кого позднее стали называть дворянами). Всех остальных называли по имени и "прозванию" (т. е., прозвищу). Многие прозвания впоследствии стали фамилиями. Соответственно, Добрыня Никитич и Вольга Всеславич имели отчества, а Илья Муромец, Алеша Попович и Микула Селянинович -- прозвания...
попович это фамилия
Olga Olga
попович - значит сын попа
Ахахаххахаха)))) ПОПО)))))) Дико ржу под столом)))))))))))))))))))))))