Прочие искусства
Данте Алигьери, литература.
Ад и рай в изображение Д. Алигьери, напишите.
Данте Алигьери писал «Божественную комедию» более 10 лет. Эпитет «божественная», означающий здесь качество поэмы, привязался к произведению после смерти писателя. Поэма писалась в тяжелые для Италии времена. Противостояние между гвельфами и гибеллинами нашло свое отражение и в «Божественной комедии». Например, Данте надсмехается над Папой Римским, когда пишет, что главы католической церкви уже уготовано место в Аду.
Произведение делится на три части: «Ад», «Чистилище», «Рай». Вообще число «3» активно фигурирует в поэме. Так как основной мотив «Божественной комедии» это непоколебимость христианской веры, то число 3 означает Святую Троицу.
Читатель понимает, что Данте и его герой – это одно и то же лицо. Но между ними есть некоторые отличия. Например, чтобы показать все человеческие эмоции, Данте создает своего героя очень эмоциональным.
Вергилий хочет показать герою, что Ад – это место для грешников и потерянных душ, а Рай - это место, куда попадают люди, которые относились с любовью не только к одному человеку, но и ко всем остальным живущим на Земле.
Почему Данте выбирает Вергилия? Хотя он поэт язычник, но занимал значительное место в христианстве, потому что в своих произведениях он уже упоминал Христа.
Герой спускается в ад, затем проходит через чистилище и попадает в рай. Этим Данте показывает судьбу Италии. Он продолжает верить в то, что дела в стране наладится и больше не будет кровопролитных гражданских войн.
Данте делит Ад на 9 кругов. Чем ниже спускаешься, тем страшнее грехи и наказания. На вратах в ад написано на латинском «Оставь надежду всяк сюда входящий», то есть о спасении души даже думать не стоит, так как все злодеяния совершены и обратного пути нет.
Рай - полная противоположность Ада. Там светло, все благоухает. Здесь Данте вводит образ Беатриче, его возлюбленной. Она сопровождает героя до самого конца. Беатриче – воплощение чистоты, добра и мудрости. Именно поэтому Данте следует за ней, плененный ее качествами.
Подробнее:
https://sochinimka.ru/sochinenie/po-literature/drugie/analiz-proizvedeniya-bozhestvennaya-komediya-dante-aligeri
Подробнее: