Прочие искусства

Что значит революционный классицизм?

:)
Это классицизм эпохи Великой французской революции, отражавший в своих произведениях товремя, а также мысли и чувства, волнующие граждан в эту пору.

Одним из важнейших направлений и методов литературы Французской революции был революционный классицизм в области театра, драматургии и поэзии, во многом идейно и художественно созвучный революционному классицизму в живописи Луи Давида. Его наиболее значительными представителями были Мари-Жозеф Шенье, Антуан-Венсан Арно, Дезорг, Валькур, Легуве, Понс-Дени-Экушар Лебрен-Пиндар, Руже де Лиль и другие драматурги и порты конца XVIII и начала XIX века.

Их трагедии и стихотворения, воплощавшие идеи, которые волновали их современников, отражали в строгих, патетических и величественных формах напряженную политическую борьбу и общественный быт французской революции. Они имели не только идейную, но и стилевую общность с ораторским искусством и политической публицистикой революции, а также с другими искусствами революции и массовыми народными революционными празднествами.

Творчество этих драматургов и портов, тесно связанное с освободительной борьбой, наполнено жизненной правдой и исторической конкретностью. Эта связь еще более усиливалась их личным участием в революции. Дидактизм в их произведениях, обусловленный национальной литературной традицией (литература классицизма и Просвещения), является прежде всего общественно-политическим, гражданским. Он дан в форме боевых революционных призывов к борьбе против феодализма и находит себе аналогию в тогдашней исторической действительности: призывы и обращения Конвента, Якобинского клуба, революционных комитетов имеют много общего с произведениями революционного классицизма.

http://www.winstein.org/publ/10-1-0-720
Алёнчик Перикова
Лучший ответ
Валерий Ивахненко Спасибо большое