Герб Санкт-Петербурга (цветное изображение) представляет собой геральдический красный щит с изображением на его поле двух серебряных якорей — морского (наискось слева направо от зрителя, лапами в верхнем левом от зрителя углу щита; имеет две лапы и поперечную деталь на анкерштоке) и речного (наискось справа налево от зрителя, лапами в верхнем правом от зрителя углу щита; имеет четыре лапы и лишен поперечной детали на анкерштоке) , положенных накрест, и на них золотой скипетр с двуглавым орлом.
Щит увенчан императорской короной с двумя выходящими из неё андреевскими лазоревыми лентами. За щитом два положенных накрест золотых, украшенных алмазами и эмалью российских скипетра, соединённых андреевской лазоревой лентой.
Геральдическое описание герба Санкт-Петербурга гласит: «В червленом (красном) поле золотой российский скипетр поверх двух опрокинутых серебряных якорей морского и речного, о четырех зубцах, накрест. Щит увенчан российской императорской короной и положен поверх двух российских скипетров натурального цвета, соединенных лентой Святого Андрея Первозванного» .
Допускается воспроизведение герба Санкт-Петербурга в сокращённых версиях, обусловленных исторически и геральдически:
* без императорской короны над щитом, без лазоревых лент, выходящих из императорской короны, без двух российских скипетров, соединённых андреевской лазоревой лентой, а также в виде золотого скипетра с двуглавым орлом и двух серебряных якорей — морского и речного, положенных накрест, вне поля щита.
Прочие искусства
Что означает каждая деталь герба СПб?
Щит увенчан золотой императорской короной и обрамлен голубой андреевской лентой. На красном фоне щита скрещенные серебряные якоря - (левый) двухлапый морской и (правый) трехлапый речной. На них наложен золотой скипетр с двухглавым орлом. Символика герба предельно ясна: корона означает принадлежность к Всероссийской империи, скипетр - знак царствующего города, т. е. столицы; якоря и лента ордена Андрея Первозванного, косой крест (голубого цвета) , который помещался на русском морском флаге, говорили о значении Петербурга, как столицы российского флота. В связи с возвращением Санкт-Петербургу его исторического первоначального названия обрел право и традиционный герб.