Прочие искусства

А кто такой Иван Михайлов в мире фотографии? Что вы слышали, что вы знаете о его творчестве?

Вера Меркулова
Михайлов Иван Владиславович родился 15 января 1981 года в городе Новочебоксарск. В 2001 году закончил Чувашский государственный педагогический университет по специальности «Учитель изобразительного искусства и черчения». Работает как коммерческий фотограф в дизайн-студии «Алхимик».

2005 год — призер регионального конкурса «Прояви себя» (Чебоксары).

2006 год — дипломант конкурса «Молодые фотографы России 2006» в рамках «Волжского Биеннале 2006» (Нижний Новгород).

Член Союза фотохудожников России с 2006 года.

Посетил авторские мастерские по арт-фотографии: Миккель Маккалинден (Норвегия), Массимо Берсани (Италия), Юлия Варга (Франция), Игорь Лебедев (Россия), Эрнистина Рубенс (США).

2007 год — участие в проектах: «Фотография в журнале» (Санкт-Петербург), «Российская неделя искусств» (Москва), «Наблюдая за собой» (сетевой фотопроект, www.artperehod.ru).

2008 год — участие в международных летних фотосеменах «Профессия — фотография» и «Мировая арт-фотография» (Санкт-Петербург).

2009 год — участие в фестивале «Мода и стиль в фотографии» с проектом «Мегаполис» (Москва).

2010 год — участник Международного «Фотобиеннале 2010»(Москва), «Время внутри нас» — выставка молодых российских, греческих и турецких фотографов (Стамбул, Москва, Салоники), «Молодая фотография. Понимание» — выставка молодых фотографов из России (Санкт — Петербург), Фотофестиваль «Встречи в Арле» (Франция), выставка молодых фотограф из России в галерее Шато д’О (Франция).

2011 год — двух месячная стажировка в арт резиденции в Дюссельдорфе. Участие в многочисленных фотофестивалях в Германии, Италии, Голандии, Финляндии, Китае.

Фотографии находятся в коллекциях: Московского Дома Фотографии, Нижегородского Музея Истории Фотографии, Национальном Музее Чувашии и частных коллекциях. В настоящее время живет и работает в Москве.

«У меня нет четкого плана в жизни. И эта жизнь наступила примерно три года назад. Когда я вылез из своей закостенелой скорлупы правильной фотографии и правильной жизни. Дальше были летние поездки в мой любимый город сказку, город глюк, город Санкт-Петербург, где я и получал свое фото-образование и фото-общение, а потом обратно, переваривать информацию, ощущения и мысли, делать новые проекты в свой родной город сон — Чебоксары.

Потом был месяц в Индии, Гималаи, откровения и четкая убежденность, что я на верном пути и на своем месте.

После Индии я придумал себе новое приключение, поехать в Москву без денег сделать проект про приезжую молодежь. Так появился проект «Мегаполис» . Который показали в Москве на двух фото фестивалях, в Питере, Стамбуле, скоро он будет в Греции в Салониках. Мне же достаточно было месяца, что бы понять, что это не мой город.

Дальше год сна в Чебоксарах, где я начал проваливаться глубоко в себя в свое одиночество. Единственным способом не утонуть было обратить свой интерес к окружающим, и я начал исследовать одиночество своих близких, друзей, родственников. Каждый рассказывал мне свою историю, а я делал портрет, к которому позже присоединился пейзаж. Так появился проект «Пространство для одиночества»
Сейчас я делаю мало фотографий, снимаю только на пленку, самых близких людей, стараюсь больше наблюдать, напитываться жизнью, все ощущать, что бы было о чем рассказать.
Мне часто задают вопрос почему вы выбрали именно фотографию? Мне кажется, у меня и выбора не было, это она меня выбрала…»

Иван Михайлов. Автопортрет.
Елена Кремлёва
Лучший ответ
...ничего не видел, ничего не слышал, ничего не знаю...
Хутина Лилия