И почему в сказках, когда герой отправляется на поиски другого - Герда из "Снежной королевы", или девочка из "Двенадцати братьев", их вот так вот взрослые легко в одиночку отпускают родители? И ни сыщиков не подключают, ни сами не сопровождают?
Ладно там Иванушка-дурачок отправился, плевать. Он юноша. Но Герда - маленькая девочка! И за время ее странствий никто о ней и не хватился, не стал искать наравне с Каем?!
Такое ощущение, что и бабушке, и матери-королевне абсолютно начхать на свою внучку/дочь: как она, где она, с кем она? Сыта ли? Никто ее не сожрал/похитил/убил?
На безопасность детей то и дело кладут мощный болт...
Что за безразличие в этих сказках?
Иль я как-то неправильно все воспринимаю?!
Прочие искусства
Почему сказки у Братьев Гримм, Андерсена и Ш. Перро так похожи, только название иное?
Сюжет похож, потому что эти авторы адаптировали народные сказки.
А почему к детям такое отношение - народные сказки уходят корнями в средневековье и раньше, где понятие детей было другое. В 6 ребёнок мог корову в поле пасти, в 12 девочке пора замуж идти и детей рожать, а в 30 уже старик, которому только в гроб ложиться.
Так что ребёнок 12-ти лет в те времена был уже не ребёнок, а самостоятельная личность.
Да и отношение к потомству было другим - ребёнок меньше возраста, когда он готов к самостоятельному размножению, считался собственностью родителей. И отвести двоих детей в лес, чтобы спасти семью от голода - вполне естественное по тем временам явление.
Это сейчас, с точки зрения нынешней морали, такие вещи кажутся дикими.
К тому же если посмотреть на неадаптированные версии сказок, то там всё будет ещё хуже.
Ещё в девятнадцатом веке никого не удивляло, что мальчик по имени Джек Лондон в двенадцать лет командует пиратским кораблём.
Переростку же, который в двадцать "они же дети", выйти против Белого Безмолвия мама всё равно не разрешит.
это народное творчество фольклор. просто писатели оформили это в сказки
насчёт других сказок не скажу, но "Снежная королева" - моя любимая сказка. как Герда отправилась искать Кая? Просто все решили что он утонул, и Герда пошла к реке, и залезла в лодку, чтобы подальше кинуть в неё свои башмачки, которые Кай не видел, а лодка оказалась не привязана, и её унесло течением.
Да и воспринимаете вы неправильно, сказку нельзя оценивать в позиции обычной бытовухи, сказка - это духовное учение.
В сказках не нянчатся с детьми, как с убогими. От того они и сильными становятся, чудовищ побеждают
Людмила Чуйкова
Зато у нас это распространено...