Прочие искусства
Есть ли курсы стендапа?
Если есть, то как на них попасть?
есть в некоторых городах
вбей в поисковик "обучение стендап + название города"

Коммуникабельность нужна. А шутить тебя все равно не научат, если чувства юмора нет.
Попробуй поучаствовать в местном квн или что-то вроде того. Напиши пару шуток, сценок. Расскажи друзьям, а еще лучше посторонним людям. Там поймешь, есть ли в тебе задатки.
Сначала стоит научиться ораторству. Если ты будешь бэкать и экать - зрителю это не понравится. Нужно научиться красиво разговаривать. без слов-паразитов. Затем необходимо иметь чувство юмора и уметь шутить. Бывает что один и тот же анекдот рассказывают 2 человека, у одного выходит смешно, у другого нет. Для начала следует потренироваться на друзьях-родственниках. Если все будут ухахатываться на твоими шутками (не баянами), то поздравляю, ты на верном пути и уже 75% стендапер.
Онлайн-курсы точно есть, просто загугли в яндексе. По-моему академия комедии называется. Как почувствуешь, что уже можешь выступать ан публику, то можешь попробовать себя на открытых микрофонах в каких-нибудь клубах. НАпример стендап клуб №1. На сайте ponominalu можно посмотреть, кога они их организовывают. Я сама там за появлениями их стендап вечеров слежу. И билеты там на них беру. Из последнего, на концерт Руслана Белого взяла без наценки и комиссии: https://ponominalu.ru/event/ruslan-beliy
Тоже советую сходить, чтобы вживую увидеть как надо себя держать на сцене и взаимодействовать с публикой.

Артём Гришанов
Спасибо большое!
это глупый вопрос просто посмотри выступления стендаперов (зарубежных они круче) например : Джордж Карлин отличный пример