Прочие искусства

А кто такой Николай Фешин в мире искусства? Что вы слышали, что вы знаете о его творчестве?

Николай Фешин - русский художник, мастер живописи и графики, представитель импрессионизма и модерна.

Николай Фешин родился в Казани 26 ноября (8 декабря) 1881 в семье владельца позолотно-столярной мастерской. Учился в Казанской художественной школе (1895-1900), а затем в петербургской Академии художеств (мастерская И. Е. Репина), которую окончил в 1909. Был членом «Товарищества передвижников». С 1909 жил в Казани и преподавал в местной художественной школе.
Выдвинулся как автор динамичных по живописной лепке, красочных картин, посвященных быту народов Поволжья (Капустница, 1909, Научно-исследовательский музей Академии художеств, Петербург; Черемисская свадьба, 1908, Институт Карнеги, Питтсбург; Обливание, 1911, Музей изобразительных искусств Татарстана, Казань). Импрессионистический раздельный мазок в его полотнах укрупнился, соединившись с масштабной ритмикой модерна, порой — с элементами протоэкспрессионизма (Бойня, 1910-е годы, там же). Писал и портреты, проникновенно соединяющие острую экспрессию с живописностью (Варя Адоратская, 1914; Отец художника, 1918; оба портрета — там же).
Получив предложение преподавать в Нью-Йорке, уехал в США (1923). Жил в Нью-Йорке, а с 1927 — в Таосе (шт. Нью-Мексико), где выстроил по собственному проекту дом-студию, украсив его «неофольклорной» резьбой. В конце 1930-х годов путешествовал по Мексике и Японии, побывал на о. Ява. В поздний период переселился в район Лос-Анджелеса. Плодотворно работал в разных жанрах, оставив большой цикл ярких этнографических зарисовок, которые часто переводил в литографию. Имел сенсационный успех как светский портретист. Однако эти элегантные работы существовали как бы на обочине большого искусства, представляя цветистые наборы салонных комплиментов. Более серьезен и драматичен в образах людей искусства (портреты Д. Д. Бурлюка и его жены, 1923-1924, собрание наследников семьи Бурлюков, Хэмптон-Бейс, Лонг-Айленд, США).
Умер Фешин в Санта-Монике (ныне в составе Лос-Анджелеса) 5 октября 1955. В 1981 в его доме в Таосе был основан Институт Фешина — с музеем и образовательным центром

http://graphic.org.ru/feshin.html

anabelle215.livejournal.com/58654.html
Вова Эрлих
Лучший ответ
первый раз слышу
Вадим Стариков
Никола́й Ива́нович Фе́шин (26 ноября [8 декабря] 1881, Казань - 5 октября 1955, Санта-Моника, Калифорния, в 1976 году перезахоронен в Казани) - российский, советский и американский художник, живописец, график, скульптор, резчик, представитель импрессионизма и модерна.
Родился Фешин в Казани, в 1881 году, в семье мастерового – резчика иконостасов. Николай проявлял способности к рисованию и был отдан отцом в местную художественную школу. По окончании школы его, как лучшего ученика, рекомендуют в Академию художеств, куда Фешин и поступает в мастерскую известного художника Репина.
Фешин активно включается в академическую жизнь, его учителя - Репин И. Е., скульптор Залеман Р. К. и др., формируют молодого художника. Работа юноши «Выход из катакомб после моления» получает 1-ю премию Академии художеств. На время учебы Фешина пришлось историческое событие 1905 года. Молодой человек проявляет свою гражданскую позицию, известны его эскизы с революционными темами – «1905 год на заводе», «Расстрел». К окончанию Академии Фешин сформировался как неординарный, индивидуальный художник. Он меняет технику живописи, благодаря опытам с красками и грунтом, живопись становится более устойчивой, яркой.
Самыми известными работами Фешина за этот период являются - «Черемисская свадьба», «Дама в лиловом», дипломная «Капустница». В 1909 году ему присуждено звание художника и выдан грант на заграничную поезду, которую он совершил в 1910-м году, посетив Германию, Италию, Австрию.
1911-1917 годы период портретов - Н. А. Сапожниковой, Вари Адоратской, отца и др. После женитьбы в 1913 году, на бывшей ученице Белькович Александре Николаевне, появляется ряд портретов жены, а впоследствии дочери Ии. В 1914 году заканчивает работу над своей знаменитой картиной «Обливание». Фешин активно участвует в выставках, принят в общество художников-передвижников. К 1917 году он уже является академиком живописи.
В связи с революцией 1917 года, творческая жизнь в Казани замирает. Чтобы прокормить семью, Фешин пишет портреты революционных деятелей, создает скульптурные портреты, театральные декорации. В 1919 году заканчивает жанровую картину «Бойня», эмоционально очень сильную. Художник чувствует, что теряет смысл творчества, у него приступы меланхолии и депрессии.
В 1923 году он принимает решение покинуть Россию и эмигрировать с семьей в США в Нью-Йорк. Первая работа, которую написал Фешин на американском континенте, это «Портрет Джека Хатера», коллекционера живописи и человека, помогавшего ему с переездом. Достаточно быстро и легко Фешин влился в творческую атмосферу Нью-Йорка: он ведет мастер-классы, начинает преподавать в местной Академии искусств, в 1924 году проходит его персональная выставка в Чикаго.
В 1927 году Фешин покупает землю в штате Нью-Мехико, в местечке Таос. Для Фешина таосский период красочный, насыщенный всеми цветами, его персонажи местные аборигены - «Мануэлита с качиной – ритуальной игрушкой», «Мексиканская бабушка» «Храмовая танцовщица» и др. В 1934 году Фешины разводятся и Николай Иванович с дочерью уезжает в Нью-Йорк, а затем в Калифорнию в Лос-Анжелес. Картины его продаются, он путешествует, увлекается фотографией, в годы войны пишет портреты генералов, дает частные уроки.
В 1955 году Николай Фешин скончался. Картины Фешина находятся в музеях Казани, Санкт-Петербурга, Вашингтона, Сиэтла, Лондона, в частных коллекциях. В его доме в Таосе организован дом-музей.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фешин,_Николай_Иванович
Киса Киса