Прочие искусства

Когда наконец исчезнет дурацкий обычай рукопожатие при приветствии?

Разве просто сказать "здрасти" или "привет" не достаточно? Обязательно надо передать микробов и грязь с одной руки на другую? Это же неприятно чью-то руку жать потную, да ещё и грязную! А в свете последних событий это вообще опасно. Впрочем, кроме коронавируса ещё куча болезней передаётся таким путём. Один жопу вытирал и тянет руку здороваться. Другой сопли из ноздрей ковырял. Тоже тянет здороваться. Третий кашлял в кулак. Тьфу... дикий обычай.
Насколько я помню, после революции рукопожатия были запрещены. Как раз ввиду гигиены. Тогда опасались более страшных заболеваний - тифов, оспы, туберкулёза.
Но потом народ их явочным порядком опять внедрил.
Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения.
Виктория Яшенькина
Лучший ответ
Некоторые племена в Амазонии при встрече писюнами трутся:)
Skrewdriver
Никогда. Многовековая традиция.
Людмила Спасюк
конечно лучше обниматься при встрече.... я вчера видел обнялись и поцеловались в щеку...
Alexey Gridunov
Возможно следующая мысль ввергнет кого-то в ступор, или, что более вероятнее - в саркастический смех, но, как бы нелепо на первый взгляд это ни звучало, рукопожатие - это секс. К несчастью для множеств из нас, о природе последнего известно лишь ничтожно малое из самого доступного, и несомненно что не единственно верного ...
Как ни крути, через рукопожатие можно с детальной точностью определить: натуру человека, норов, способности, слабые стороны, степень его отношения к собеседнику, состояние здоровья, настрой наконец.
Да, не отрицаю, в чём-то солидарен с озвученным в вопросе мнением. Иной раз не особо-то и тянет к церемониальной прелюдии предваряющей беседу, общение, а то и мимолётную встречу, не предполагающей большего нежели "привет- пока". Случается, что и ситуации складываются не особо предрасполагающие к рукопожатию. Занятость рук например. Но то уже лирика жизни.
Полагаю, что полного искоренения привычной процедуры приветствия избежать не удастся, настолько сильна привычка, да и чего уж там, практичных выгод от которой не умалить никаким страхом заболеть. Как-никак спасение ожидает чуть ли не на каждом шагу, в особенности на полках возле раковин.
Так что, будьте здравы, не болейте. Пожимаю Вам крепко руку. С тем, не поминайте лихом.
Моя Оф Страница
Надо и маски носить, и перчатки. Гигиена, однако.
Николай Почуев
Не нравится-не пожимай руку
Надежда Тихонова Обижаются. Типо не уважаешь.
Согласна, это же не гигиенично. Я понимаю, что в старину мужчины этим как бы показывали, что их руки чисты и не держат оружия, но сейчас то какой в этом смысл? Уж лучше, как японцы небольшой поклон делать или как индейцы руку вверх поднимать в знак приветствия )))
когда поумнеют
Татьяна Мораш
Надежда Тихонова Т. е. никогда? А жаль.