Прочие искусства

Как научиться рисовать?

20 лет. С чего лучше начать? Рисую очень плохо. Хочу ещё компьютерную графику освоить.
Кирилл Делёв
Ну, обычно советуют начинать с этого:

1. Рисовать одним цветом (черным на белом фоне, белым на черном фоне, красным на желтом фоне или другим цветом на другом фоне) много-много рисунков. Умение рисовать заметно улучшается, когда ставишь перед собой более трудные цели, чем те, которые ставил перед собой раньше. Одним цветом (например, черным) трудно передать всё то, что в рисунках раньше передавалось множеством других цветов: цвет глаз, цвет кожи, цвет губ, разная степень освещенности комнаты или леса в разное время суток и многое другое. Нужно пробовать разные оттенки черного (вернее, серого): бело-серого, серого, черно-серого, черного, чтобы на рисунке сильно отличались по цвету глаза, кожа, волосы и т. д., чтоб не было ощущения, что глаза и волосы одного и того же цвета и т. д. Когда рисуешь много рисунков подряд всего лишь одним цветом, развивается умение выразительности, т. е. рисунки становятся более интересными, выражают больше эмоций и идей, показывают, какая деталь на рисунке находится ближе, а какая – дальше, какая – более важная и несет в себе больше смысла или эмоций, а какая – не играет особой роли для рисунка. Когда потом начнешь опять рисовать разными цветами, рисунки станут более выразительными благодаря умению выразительности, которое было натренировано на рисунках с одним цветом.

2. Найти 10-20 авторов (художников, иллюстраторов, графических дизайнеров и т. д.), творчество которых тебе нравится, и пытаться копировать их произведения (краской / карандашом такого же цвета и жирности на бумаге такого же качества и размера, как у этого автора, а не обвести фотку рисунка простым карандашом и думать, что и так сойдет) – для того чтобы понять, как именно они рисовали, откуда брали идеи для рисунка, кем или чем вдохновлялись (т. е. чем отличаются их рисунки от рисунков других профессионалов, которые рисовали того же самого персонажа или на ту же самую тему), откуда начинали рисунок, какую часть рисунка подробно рисовали, а какую – лишь чуть-чуть изобразили, какими средствами пользовались (бумага из тетради, из скетчбука, из альбома, стекло, металл, другой материал), сильно давили на карандаш или лишь чуть-чуть к нему прикоснулись, сразу нарисовали рисунок или много раз его переделывали, давали другое название, добавляли вещи или персонажей и т. д. При этом главное – изучать способы, техники, материалы, а не рисовать так же качественно, как любимый автор. Главное – не цель, а средство.

3. Сюжет / движение. Картинка должна быть интересной и на ней должно чувствоваться, что персонажи двигаются (идут, приседают, кривляются и т. д.), а не застыли в неподвижной позе, как будто они куклы, а не живые существа. Должен чувствовать какой-то сюжет, какие-то события или воспоминания о событиях. Место действия, время действия, причина действия. Чтобы на картинке хотелось задержать внимание и разглядывать те детали (события, сюжет), которые с первого взгляда не заметил. Попробуйте рисовать комиксы, т. е. рассказать историю, где сюжет (последовательность событий или последовательность усиления / ослабления эмоций) показан на 3-10 картинках.

Рисунок не должен, не обязан быть реалистичным. Если бы зритель хотел увидеть реалистичный рисунок (где люди выглядят, как настоящие, а не как нарисованные), он бы искал фотографию (обработанную в Фотошопе фильтром, имитирующим рисование), а не рисунок.
Роман Еговцев
Лучший ответ
Роман Еговцев Рисунок должен быть интересным, а не реалистичным. Если рисунок нарисован так реалистично, что не сразу поймешь, рисунок это или фотография, но идея и сюжет рисунка не вызвали у зрителя никакого любопытства (т. е. не вызвали у него желания сохранить себе рисунок и потом выложить его на каком-нибудь форуме или репостнуть рисунок на стене своего аккаунта Вконтакте и потом обсудить с другими зрителями то, что происходит на картинке), поэтому зритель просто пролистал эту картинку в Интернете и пошел смотреть следующие картинки – значит художник потратил много дней и часов зря, чтобы нарисовать этот максимально реалистичный, но скучный, неинтересный рисунок, про который зритель навсегда забыл через секунду после того как открыл, увидел и закрыл этот рисунок в ленте просмотра рисунков онлайн.
Роман Еговцев Реалистичных рисунков в Интернете очень много, но лишь небольшое их количество смогли вызвать у зрителей интерес, запомниться зрителям, стать чем-то интересным, чем зрители делятся друг с другом.
что бы чему то научиться, нужно этим заниматься. такого понятия как талант не существует, всё дело в практике, навыках
❶ Сканы книг для начинающих художников: http://www.barius.ru/biblioteka/series/26
❷ Онлайн: курсы, школы, студии и сайты по рисованию: http://www.newart.ru/risovanie/online/
Арай Сахыпова
С желания
Arailym Yusupova
видео уроки рисования в помощь, на любой вкус, а можешь просто найти Свою "фишку", стиль
Начать с изучении анатомии очень пригодиться в рисовании Только упростит работу .
И постоянная практика ( не срисовка и обводка ) , а лишь рисование по референсам.

На ютубе очень много художников, которые очень просто и понятно объясняют все, посмотри там
надо работяжить и рисовать целыми днями
Che Quevara
Это будет не легко, но если захотеть то всю получится! Знаете, посмотрите видосы на ютюбе думаю поможет! Удачи!!!