Прочие искусства

Чего особенного сделал Родиславский (1828-1885) для страны?

Какой конкретно вклад он внес в культурное развитие страны и мира?
Способствовал, как бы мы сказали сейчас, развитию авторского права и уплате отчислений драматургам и композиторам.

Родиславский Владимир Иванович (1828 – 1885) – автор и переводчик драматических сочинений, театральный критик. Один из учредителей Общества русских драматических писателей, с 1874 года – Общества русских драматических писателей и оперных композиторов.

В 1868 году написал отзыв на первое представление пьесы «Василиса Мелентьева» в Мариинском театре (премьера 10 января 1868 г.): «Смело можно утверждать, что мы знаем теперь две, мало похожие одна на другую ”Василисы Мелентьевы”, одна – создание поэта, которую мы читали, а другая – произведение сцены Мариинского театра» (ВЕ., 1868, №2).

В 1870 году он поддержал Островского в организации Общества драматических писателей. Родиславский, служивший с 1859 по 1866 год в конторе московских театров, отлично знал положение и права драматургов, а находясь в канцелярии московского генерал-губернатора, пользовался полным доверием влиятельного в правительственных сферах князя В. А. Долгорукого. Трудно было найти более подходящего для Островского помощника в осуществлении прав драматической собственности, чем он.

Родиславский был секретарем Общества до 1884 года, отвечал за сборы средств. По случаю утверждения Устава Общества в 1874 году Родиславский писал Островскому в Щелыково: «Поздравляю, устав утвержден, уведомите немедленно, какого числа сентября или октября приедете в Москву, при вас откроем общество». Заседания комитета общества чаще всего проходили на квартире Родиславского, жившего в доме генерал-губернатора на Тверской улице.

Родиславский являлся автором записки по вопросу о гражданской ответственности Общества, принятой съездом юристов в 1875 году.

В связи с распространившимися в 1880 году слухами о безнадежной болезни Родиславского Островский писал Бурдину: «Эти слухи очень вредны для Общества: как только они разойдутся по провинциям, сейчас же половина антрепренеров перестанут платить. Они только и боятся меня да Родиславского. Надо эти слухи энергически опровергнуть».

http://museumschelykovo.ru/products/item.aspx?pid=212
Сергей Зеленов