Заточку и правку инструмента рассмотрим на примере шпицштихеля. На шлифовальном круге со стороны спинки выбирают продолговатый аншлиф (заточку) , а нижнее ребро полого подтачивают вверх. При этом нижний кант с острыми углами притупляется. На образовавшемся у вершины штихеля основании затачивают боковые задние грани штихеля. Последние простираются до аншлифа спинки и затачиваются шире к вершине.
На передней грани штихеля между режущей кромкой и аншлифом образуется площадка (носок) . Она должна быть как можно меньше для того, чтобы был лучший обзор места реза. Угол наклона ее к режущей кромке должен составлять от 30 до 60°, в зависимости от твердости обрабатываемого материала. Окончательно эта площадка доводится на оселке (при этом тихель равномерно водят взад и вперед без переворачивания) до получения абсолютно плоской и гладкой поверхности . Режущие поверхности подвергают полировке, на шлифовальной бумаге сначала круговым, а затем поперечным движениями. Сильный блеск режущих граней можно получить, если полировку осуществлять корундовым порошком на жесткой коже. Штихель готов к работе, если он при накладывании на ноготь большого пальца удерживается собственным весом — тупой же штихель соскальзывает.
h ttp://www.ya-yuvelir.ru/otdelka.html
Изготовление штихелей начинается с опиловки напильниками прямоугольных стальных заготовок длиной 90-100, шириной 9-10 и толщиной 2-3 мм. Им придается форма, напоминающая в поперечном сечении клин. При окончательной обработке образующие клин боковые грани шпицштихелей делают слегка выпуклыми, а мессерштихелей - плоскими. Изготавливая штихеля надо соблюдать следующие обязательные условия:
1) поперечное сечение резца должно быть одинаковым по всей его длине;
2) нижняя грань резца быть прямой или с незначительным правным внешним скруглением от середины клинка к носку;
3) режущая грань, полукруглая в сечении, должна иметь постоянную ширину или небольшое расширение в сторону режущей кромки.
h ttp://shpuntik.kulichki.net/sov00807.html
Прочие искусства
особенная заточка штихеля