Смотря в каком виде искусства.
Литература.
Виды речи как художественное средство создания образов
ПОВЕСТВОВАНИЕ - рассказ о чем-либо.
РАССУЖДЕНИЕ - умозаключение, ряд мыслей, изложенных в логически последовательной форме.
ОПИСАНИЕ - изображение чего-либо (словесное рисование):
А. ПЕЙЗАЖ - описание природы.
Роль пейзажа в художественном произведении
Фон повествования, происходящих событий.
Лирический фон - способ эмоционального воздействия на читателя.
Психологический фон - один из способов раскрытия психологии персонажей.
Символический фон - способ символического отражения реальности, изображенной в произведении.
Один из способов создания художественного времени.
Б. ИНТЕРЬЕР - описание помещения.
В. ПОРТРЕТ - описание внешности человека.
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ - портрет, который через внешность раскрывает характер персонажа.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ (РЕЧЕВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕРОЯ)
А. ДИАЛОГ - разговор между действующими лицами.
Б. МОНОЛОГ - развернутое, значительное по объему высказывание действующего лица, обращенное к себе или к другим персонажам, но, в отличие от диалога, не зависящее от их реплик.
В. РЕПЛИКА - сравнительно небольшое по объему высказывание действующего лица.
Г. ВНУТРЕННИЙ МОНОЛОГ, ВНУТРЕННЯЯ РЕЧЬ - мысли действующего лица, переданные им самим или автором.
Другие художественные средства создания образов
1. ХАРАКТЕРИСТИКА
А. АВТОРСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА - прием, с помощью которого автор сознательно раскрывает свое отношение к персонажу (или к лицу, не действующему в произведении).
Б. ХАРАКТЕРИСТИКА ДРУГИХ ПЕРСОНАЖЕЙ
В. АВТОХАРАКТЕРИСТИКА
2. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ДЕТАЛЬ - выразительная подробность, имеющая значительную смысловую и эмоциональную нагрузку: предметно-бытовые, портретные, пейзажные, психологические детали.
3. ПОДТЕКСТ - внутренний, скрытый смысл текста. Подтекст содержится, в частности, практически во всех типах иносказания
http://www.русскийбезпроблем.рф/publ/literatura/teoriya_literatury/sredstva_sozdanija_khudozhestvennogo_obraza/11-1-0-63
Графика - линия, штрих и пятно.
Живопись -цвет, мазок, линия, пятно, тон, цветовой и световой контраст.
Скульптура-пластика формы, объём, силуэт, пропорции, ритм, светотень, фактура.
https://sibac.info/journal/student/83/159470
Прочие искусства
Выразительные средства создания образов?