"Из письма А. С. Пушкина (1799—1837) к своему другу поэту Петру Вяземскому (около 7 ноября 1825 г.): «Поздравляю тебя, моя радость, с романтическою трагедиею, в ней же первая персона Борис Годунов! Трагедия моя кончена; я перечел ее вслух, один, и бил в ладоши, и кричал, аи да Пушкин! аи да сукин сын!»
Фраза стала крылатой и служит для шутливого выражения радости от удачно выполненной работы, блестяще реализованного замысла."
https://mylitres.livejournal.com/69677.html
Читал, что многие выдающиеся художники - Мане, Лотрек, Поль Гоген считали, что в последней ( на данный момент) картине они достигли почти идеала в своем творчестве.
Прочие искусства
Может ли автор произведения искусства сам насладиться от созерцания продукта своего труда?
Обязательно. И даже влюбиться (Пигмалион)
Художник, мастер стремится к совершенству, идеалу. Но это бесконечный, мучительный процесс, недостижимая мечта
Пушкин хвалил себя... Аж скакал от радости.
Но такое - не обязательно.
Для многих процесс творчества - всё равно что проблеваться... (К примеру, столь нужный нам кислород для растений - то же, что нам - наши фекалии.)
Но такое - не обязательно.
поиграй в игру "слои страха" там как раз эта тема основная. там постепенно ёбу даешься в голове создателя шедевра. оо сначала кисточку делает из волос любимой потом решает кровь в краски добавитьь и пошло поехало уже кости в белила и холст из кожи.
А разве все художники этим не занимаются? Все музыканты и прочие деятели искусства так делают.
__Nikolay __
НЕ все.