Прочие искусства

Как в средневековье убивали бронированных рыцарей, их броню в то время невозможно было пробить мечом, стрелами ?

Ниже -- картинка из кодекса Валленштайна (шестнацатый век). Рыцарь слева использует прием "полумеч" и пытается тыкнУть противника в относительно слабо защищенное место (подмышка, паховая область, шея). Рыцарь справа держит меч за лезвие и лупит противника по балде рукоятью, пытаясь либо оглушить его, либо проткнуть доспехи заточенным концом гарды.

У обоих рыцарей на поясе рондель -- специальный толстый стилет. Если один из рыцарей сбивает противника с ног, он тут же хватает рондель и со всего размаху тыкАет им в глазницы шлема или в шею. При необходимости много-много раз...

Другие типичные приемы, применяемые рыцарями друг против друга -- "бронебойное" оружие (клевец) или палица, которая может оглушить противника несмотря на шлем или деформировать броню.

Другой действенный прием против рыцарей -- швейцарская пехота. Швейцарские наемники были у многих европейских монархов (у римского папы они есть до сих пор). Они были вооружены длинными (больше двух метров) алебардами и могли при необходимости, группой в пять-семь человек, стащить рыцаря с коня и разделать его на запчасти, не приближаясь к нему на расстояние удара мечом или палицей...

Ну и лучники с арбалетчиками, опять же... И огнестрельное оружие...

Виктория Глоденко
Лучший ответ
Marius Albina А можно лайкнуть ответ два раза?
Нет? Жаль...
Видно вы не читали в детстве таких романов, как "Айвенго", "Белый отряд". И прочее.
Броня, состоящая из панциря, стальных лат, шлема, закрывающего лицо, было очень дорогая и использовалась в основном в поединках на турнирах. Основная одежда рыцаря была кольчужная рубашка. На которой крепились стальные пластины для прочности. Опытный воин мог мечом от плеча до пояса такого врага разрубить. Сарацины как раз то кривым мечом хорошо их рубили. Арбалетный болт броню пробивал.
Любовь Цымбал
Арбалетный болт пробивал рыцарский доспех без проблем.
С.
Сашулька .....
а броня не везде + она из пластин, можно в стык попасть
Заваливали на землю и добивали. Арбалетные болты пробивали броню. Простая дубина проминала сочленения доспеха, лишала подвижности. Да мало ли способов грохнуть ближнего?
Питер Блад
Колющим ударом можно убить кого угодно в любой броне
Любовь Цымбал Особенно испанский длинный, узкий меч хорошо был приспособлен для такого удара - нагрудный панцирь не выдерживал.
Отрывок из рассказа "Оружейник Тарасюк" М. Веллера:

Это чекан, только чекан. Какая чистота пробоя! – с удовольствием говорил он. – Медленный закал стали, пятидюймовый клюв, двухфутовая рукоять. Чудесное оружие! им лучшие шлемы пробивали, ни один доспех не держал. С чеканом даже секира не сравнится, тут вся кинетическая энергия удара сконцентрирована в одной точке – а тело весом в два английских фунта у боевого чекана: бронебойный снаряд! Правда, у бердыша рукоять вчетверо длинней, но его парировать легче, принять древко на клинок, и в свалке не развернешься…
– Спасибо, – прерывали восторженный поток, – а уточнить нельзя – какой, как?..
– Отчего же… Посмотрим… а изнутри? ого! Судя по сечению, это начало XV века. Конец эпохи тяжелой латной конницы. Немецкие крестьяне времен протестантских войн его очень любили. Они ведь там, знаете, за сто лет войн три четверти Германии истребили, вот так! Регенсбургские чеканы были особенно хороши, только там настоящим секретом закала владели… Да, точно: русский клевец был покороче… а испанцы это оружие не уважали, считали нерыцарственным, низким…
Санек Грачев
Куча крестьян с мотыгами убьют любого рыцаря. Тупо запинают, обсосут. К тому же, полные латные доспехи появились только в позднем средневековье. И тут уже привет огнестрел.
Нина Неснова
Сжигали, сваривали, убивали двуручным мечом
Сашок Маркин
Арбалеты, дубины, так же рыцари могли попасть в засаду пока они на марше и без доспехов (классика)
Julia Egorova
Вы рыбу чистили?
По стыкам били и броня была не везде
Иван Кисилёв
С катапультами
по морде носками
Nurjan Zhubanov