Прочие искусства

что символизируют рисунки и цвета на писанках? (поподробней)

Искусство декоративного оформления поверхности яйца красивыми орнаментами восходит своими истоками к языческому культу прославления солнца и весеннего пробуждения. Яйцо - символ извечного возрождения природы, бесконечности жизни, воспевания Солнца как источника жизни на Земле.

Значение нарисованных символов:
Сосна на писанке – символ здоровья.
Голубь – символ души.
Сеточка – символ судьбы.
Белый цвет – начало всех начал: судьба, которая строится на небе.
Желтая сеточка – символ солнца и судьбы, которая строится здесь.
Дубок – символ силы.
Точечки – символ плодородия.
Сливки – символ любви.
Хмель – символ плодородия.
Любая ягодка – символ плодородия; матери.
Цветочки – девичества.
Самые распространенные орнаменты на писанках - солнечные знаки (всевозможные солнышки: круг, сочетание кругов, круг с прямыми и волнистыми линиями) , растительные мотивы (цветы, листья, ветки, букеты, гирлянды, венки, деревья) и бесконечники. Все цветы похожи на настоящие по форме лепестков и в то же время сказочные по расцветке.
Многие цветы похожи на маленькие солнышки. Если такие цветы-солнышки располагаются на “полюсах”, это символизирует восход и закат - непрерывную смену дня и ночи, бесконечность жизни.
Прямые, волнистые и зигзагообразные линии символизируют движение.

http://www.znaika-club.com.ua/article1193325997/
Треугольники — символ вспаханного и засеянного поля, что приносит в семью достаток. На Пасху же традиционно пишут "кресты" — символ воскрешения Христа.
Цвет писанки тоже очень важен. Например, красный и желтый символизируют солнце, дающее жизнь. Черный (фиолетовый) и коричневый цвета — это цвета земли, символ плодородия. Зеленые писанки считаются целительными — это цвет жизни, вечнозеленых деревьев, недаром на таких писанках часто рисовали сосновые веточки.
http://www.vsluh.ru/news/society/140033.html
Пожилые получают писанки темного цвета со сложными рисунками, как символ долгой прожитой жизни, богатой событиями, а вот детям дарят яйца белые – т. к. их жизнь еще впереди.
Треугольник - символ триединства: семейного (мать, отец и дитя) , божественного (Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Дух Святой) , стихий (земля, небо, огонь) . И каждый треугольник обозначал одно желание. Яйца с такими рисунками дарились семье для исполнения желаний.
Круг - символ поиска лучшего, а решеточка - переплетение нитей судьбы, разделение добра и зла, кольцо - материнство и знание. Весь мир создан из яйца, снесенного некой водной птицей. Цветы - символ райского сада, Эдема, петух - вестник солнца и пробуждающейся совести. Эти хвостики - символы мужского спокойствия, т. е. силы, которая охраняет женщину при беременности. И пятнышки: зеленые - на здоровье, на жизнь, красные - на радость.
http://www.natali.ua/materials/show.html?p=6&id=1361
Ленусик Не Важно
Лучший ответ
Ленусик Не Важно Рисунков в народе создано великое множество: «клинцы», «сорокаклинцы», «вазонковая», «воловье очко» «дубовый лист», «кучери», «бараньи рога» «колосок» и многие другие.

Очень характерен мотив «древа жизни» в виде веточек, цветов, пышных кустов, листьев, елочек, колосьев. А изображение колоса к тому же символизирует обильный урожай. Яйца с изображениями курицы и петуха подносили бездетным замужним женщинам.
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/2273/