Выявлено следующее психологическое воздействие отдельных цветов на человеческую психику
Красный - активный, энергичный, возбуждающий, экспансивный. При некоторых обстоятельствах увеличивает мускульное напряжение, может воздействовать на жизнедеятельность человека, влиять на настроение. Длительное нахождение вблизи стены, окрашенной в красный цвет, утомляет. А вот голубовато-зеленый наоборот — оказывает успокаивающее воздействие.
Синий — пассивный, холодный, углубленный. Мускульное напряжение под его влиянием падает, он успокаивает пульс и замедляет дыхание, уменьшает кровяное давление. Зеленый — спокойный, умеренный, освежающий, создающий впечатление покоя. Его применяют в цветотерапии как успокаивающий при лечении истерии и нервных переутомлений. Кроме того, зеленый цвет создает впечатление ограниченности и защищенности пространства.
Оранжевый — возбуждающий, жаркий, бодрый, жизнерадостный. Он одновременно и яркий и активный. Это самый динамичный цвет. Фиолетовый — соединение двух различных эмоциональных характеристик, свойственных красному и синему цветам. Отсюда своеобразная дисгармония и внутреннее беспокойство. Белый - создает впечатление холода и чистоты. Он прост, благороден, скромен и величав. Этот цвет считается одним из самых нейтральных.
Следует отметить, что чем насыщеннее цвет в интерьере, тем больше его воздействие на психологическое восприятие. Например, помещение, окрашенное в желтый цвет, дает ощущение теплоты и уюта, но в небольших по площади комнатах насыщенный желтый может вызвать обратный эффект, то есть оказаться раздражающим. Наиболее благоприятные мягкие зеленые тона, серый, теплый охристый оттенки.
Носите солнечную одежду и Вы будете оптимистом
Прочие искусства
что символизируют основные цвета в искусстве?