Прочие искусства

Разрушение и уничтожение - тоже форма искусства?

"Я ни в коем случае не ехал в Берлин, чтобы отпраздновать то, что я считаю победой капитализма над социализмом… Я отправляюсь туда, чтобы отметить победу личности".

Роджер Уотерс

Мне кажется, что да, - разрушение и уничтожение тоже могут быть формой искусства.

https://ru.wikipedia.org/wiki/The_Wall_Live_in_Berlin

Никто, надеюсь, не будет спорить, что важнейшая составляющая этого концерта - разрушение.

Думаю, что в акционизме применение подобной формы может быть вполне допустимо. Важно, на мой взгляд, чтобы на первое место выступало не само разрушение, а его контекст.

Здравствуйте!
Оксана Лепшая
Лучший ответ
Вряд ли. Иначе поход в столовую и на унитаз были бы равнозначны.
Viktoria Apple
Нет
Уничтожение - не форма искусства. Если вы бьёте по предмету молотком или ногой с целью произвести впечатление на других или воплотить музу - это уже не уничтожение. Но даже такое нонконформистское созидание не гарантирует шедевральность.
Натали Soboleva (Brit)
в данном случае - неудачный пример

взрывы в кино - не имеют самоцели придать красоты картине
да, они могут быть по-своему эпичны, и даже реалистичны, но едва ли мы идём в кино ради них, чтобы насладиться их красотой, грацией и изяществом

зачастую эти сцены придают пикантности работе и переживаний зрителю, - это да. но! само по себе разрушение не имеет целью создания нового

хотя, если взглянуть на это с философской точки зрения, - то любое изменение формы несёт появление и рождение чего-то нового, но зачастую бесполезного и нефункционального

и опять же, а всё ли, чем мы способны любоваться, - имеет для нас какую-то практическую пользу...

если брать за пример конкретно передачу, из которой кадр, - то у них так же нет цели создать красоту посредством разрушения, у них несколько иные задачи...

когда фашисты или террористы уничтожали памятники и исторические реликвии, здания, книги, убивали людей, - у них не было цели насладиться красотой своих результатов, ими двигало наслаждение самим процессом разрушения чего-то ценного и дорого для тех, кого они считали недостойными жить наравне с ними, дышать одним с ними воздухом, ходить по одной земле

всё можно превратить в искусство, если захотеть. ну, или подтянуть и обозвать его так, тут уже - дело вкуса и числа единомышленников, которые это разделят...

и чучела животных, и скульптуры из мёртвых тел людей, и одежда из кожи представителей одного с собой вида или из кожи и меха животных - по сути за всем этим - кроются издевательства или убийства, но людям это не мешает считать шубы и обувь из кожи красивыми, не мешает видеть красоту в скульптурах из мёртвых тел, в чучелах убитых

но в данном случае - они видят лишь результат, а не сам процесс разрушения и расчленёнки

каждому своё, как говорится
тех же маньяков - зачастую заводит именно сам процесс сопротивления жертвы и её убийства
Kudrat Yusupov
нет, творчество- это созидание
например- скульпрор- отсекая куски от камня- не разрушает камеь и не уничтожает- а меняет его форму, высвобождая ЧАСТЬ камня- ту которую в куске видит скульптор .
Vano Abuladze
Был персонаж, с тремя ртами, кто почти также говорил.
как и ананизм