Нашла в интернете девочку, которая пишет стихи и музыку на заказ. Хочу заказать у нее песню. (я не певица, выступать с этим не собираюсь, хочу просто потешить своё самолюбие), а вот она - развивающаяся звезда.
Если песня написана не мной, но я заплатила за нее - кому принадлежат авторские права?
В последующем может ли она ее использовать? А я? Если я буду использовать её на разных площадках в интернете - имею ли я на это право?
По возможности, пожалуйста расскажите истории связанные с подобными ситуациями. Возможно Вы продавали или покупали стихи/песни, может быть Вам писали на заказ или пишите Вы.
Спасибо за ответ
Прочие искусства
Авторское право Как купить песню?
Авторское право неотъемлемо и возникает в момент создания произведения.
Но вот чтобы доказать его в любой момент, регистрируют свои права на него.
Заказать песню это значит получить права (лицензию) на её использование.
Права бывают исключительные и неисключительные, на какой то срок или бессрочные.
Авторские права всё равно будут принадлежать при этом написавшему.
Примерный образец договора по ссылке :
https://amulex.ru/docs/contracts/copyright-contract/1522.html
Там все ответы на ваши вопросы.
Вкратце так: всё зависит от договора.
Примерные цены :
https://muznavigator.com/catalog/minusa/times_3286/
Примерный образец договора по ссылке :
Там все ответы на ваши вопросы.
Вкратце так: всё зависит от договора.
Примерные цены :
Вадим Кириленко
(+)
По идее, песенный автор изначально ничего не имеет. Нет песни и нет авторских прав. Что должен делать автор песни на заказ?
1 - написать песню в соответствии с заказом
2 - защитить авторские права и получить лицензию на авторские права.
3 - потом только продавать песню с передачей (за деньги) авторских прав покупателю песни. В соответствии с законодательством. Геморрою море.
девочке сколько лет?
Если больше 18-ти, то примеры договоров о передаче/продаже авторского права можно свободно нагуглить в интернете - туда остаётся только вписать имена и предмет.
С другой стороны - зачем нужна песня? Если для публикации где-либо, то покупаете, публикуете - профит, теперь авторские права ваши. Для верности можно иметь переписку, где автор соглашается передать права на песню или письменное заявление - я такой-то передаю песню такую-то в собственность такой-то.
(но такое может понадобиться только если автор оборзеет и решит вернуть всё взад - сказать, что не заплатили, он не продавал...) Ну и чек оплаты сохранить по той же причине.
Использование прав оговаривается отдельно. По умолчанию после покупки вы можете делать с песней абсолютно всё, что хочется. А вот сможет ли продающая сторона ею пользоваться - другой вопрос.
Если девочке меньше 18-ти...
То лучше с покупкой лучше повременить - пусть подрастёт. Меньше будет юридических дыр, куда можно борзеть
Если девочке меньше 18-ти...
Заплатила, но написана не тобой. Факт уплаты не передает авторство, нужно заключить письменный договор, заверенный у нотариуса. А удаленно можно заверить через КЭП (квалифицированная электронная подпись). Подписанный ей документ так же будет иметь юридическую силу, без посещения нотариуса, но тогда продавец должен иметь эту подпись. Только в этом случаи на любые претензии со стороны прежнего автора вы можете запросто доказать факт покупки АП на произведение творчества.