Прочие искусства
О сложных взаимоотношениях авторского права и признательности.
Хочу начать с того, что я ЗА пиратские копии лицензионной продукции. Прежде всего это потому так, что я очень люблю продукцию лицензионную. Но вот только она не всегда и далеко не всегда имеет приемлемую стоимость на рынке. Мне очень понравилась реплика Зураба Церители, сказанная им с улыбкой в телепередаче на канале "Совершенно секретно" (кажется на этом канале), о том, что если его скульптуру украдут, то ему это будет приятно. Например, ему будет приятно, оказывается, что если его Пётр (тот что на "шоколадном острове" у фабрики "Красный октябрь") окажется у кого-то в квартире. Моё уважение Зурабу Церители! ... Сегодня в два часа ночи мне позвонил мой дружище из деревни Ликова у аэропорта Внуково, и сообщил, что его соседка купила себе новый мобильник, а на нём, в качестве заставки, они увидели портрет Кристины Орбакайте, который я написал около двух недель назад (я сфотографировал его почти сразу, как написал, и показал фото этому другу). Не знаю - может, они перепутали? Сегодня после обеда буду там и посмотрю... Но если это так, то, видимо, стоит воспринимать данный случай, как признание и рекламу? Как думаете?
Антоха, привет!! ! Признайся, дружище, для чего мы живём на этой земле? Вот лично я хотел бы подарить миру и свои картины, и стихи и музыку!! ! Но к своему большому разочарованию Бог не дал мне таких талантов (А может быть я их просто не разглядел вовремя в себе) . Поэтому считаю, что талант нельзя утаить и спрятать от всех.
Пусть смотрят и слушают все кому это нужно!! ! Да, бесспорно я бы не хотел, чтобы у меня украли моё произведение, поэтому дарил бы их просто так, даже тупо по интернету. А на картинах ставь свою подпись.
Если хочешь доказать, что картина была написана тобой, я думаю ты знаешь как это делать!
С уважением, твой друг Андрей.
Пансионат Автомобилист
Андрюха, привет! Когда мы с Тобой в детстве во дворе рыли в сугробах норы и или играли в "царя горы" (видишь - я помню) - Твой отец ходил к нам домой и брал у моих родителей читать полное собрание сочинений А.П. Чехова (оно и сейчас у нас дома - целая полка, правда уже в Москве). В таких семьях, где Чехова любят, дети бесталанными не бывают. Чем-нибудь, да отличатся. Вот завтра утром прилечу в Омск, и в течении трёх дней у нас найдётся, думаю, возможность проверить Тебя на степень талантливости.
Пвторские права только тормозят развитие всего. Во появилась твоя работа, кто-то еще ее увидит, кто-то поставит и славно.. . Кучу моих стихов покрали в интернете, да еще свое имя приписали. Да и ладно, мне все равно. НЕ собираюсь изздавать книжки, ЕСЛИ КОМУ-ТО НРАВИТСЯ-НА ЗДОРОВЬЕ
Это же здорово,,,, что Твое творение радует глаза тысяч людей ;)))) если эта инфа.. подтвердится :::::: прими Мои ---поздравления! "!"!"
Производитель сочли ""Твой портрет""" избранным изображением для Своей мобилы///они лично с фона заставки - прямой материальной выгоды не имеют,,, Они коммуникаторами занимаются;;;;;;;;; однако Ты наверняка можешь предложить им ::::::: в нижнем углу поставить автограф автора)))) )
Пансионат Автомобилист
Там есть, на изображении в Мире. На мобильнике я так и не видел до сих пор - встреча перенесена оказалась, а сегодня вечером я лечу на родину на несколько дней, вместе с этой картиной.
многие металл группы не имеют средств на раскрутку и распостранение своих альбомов,
но им в этом помогаю. т пираты.
например не роза у рамштайн пираты выпустили еще до того как альбом появился в замыслах группы,
сколько найдется дисков зверей на витринах? все они пиратские.
и группы на это не жалуются, они не требуют свои деньги, которые им и не нужны, а бесплатно получают свою славу за счет пиратов.
у вас милый друг, такая же ситуация.
или вы хотите подобится попсе и получать море денег и прослыть продажной ш.. хой, или стать нормальным художником которого все парадируют?
тем более если начать требовать плату за свое, играет наше русское Я, чем запретнее плод, тем вкуснее он и надо стыпзиь.
а ведь именно это и делать хотите, от этого вам меньше еще достанется а им больше.
поэтому просто это проверить и радоваться что слава пошла, а не гордыня впереди.
ка кэто называется? откровенное пиратство, но сперьва надо подумать сколько за и против и кто выигрывает, прежде чем вступать в бой с воплем победа
но им в этом помогаю. т пираты.
у вас милый друг, такая же ситуация.
Если ты не против, так почему бы и нет, это здорово, раз сочли картину лучшей заставкой для мобильника.
Думаю, это признание.
Здравствуй, Антон! Помнишь, у Ильфа и Петрова: "Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно". Ну, вот это про меня и мое отношение к пиратской и лицензированной продукции. Действительно, при доходе 150-200 доляров в месяц несколько проблематично приобретать эту самую продукцию по рыночной стоимости. Хотя это слабое оправдание. Не относится это мое отношение к продукции американской. Тут я приверженец дедушки Ленина (или кого там еще) : "экспроприация экспроприаторов". Это мое отношение - отношение потребителя. Будь я производителем, отношение к "пиратке" у меня, думаю, было бы однозначно отрицательным, без всяких оговорок. В отношении музыки, фильмов и т. д. , гуляющих в интернете, думаю, возможно организовать отчисления в пользу авторов со стороны тех же провайдеров, а к стоимости услуги доступа к сети добавить что-то типа "авторского налога". Зурабу Церители и группе Аквариум (записи которой вполне легально доступны для бесплатного скачивания) почет и уважение. Но неплохо бы подумать и о тех, для кого авторские отчисления, возможно, единственный источник дохода и возможность заниматься творчеством.
Что касается твоего случая, даже не знаю, что сказать. С одной стороны, это признание и реклама (если ты думаешь продать свою работу, это наверняка не помешает) . А с другой - люди на тебе деньги делают, а о твоем существовании не подозревают, и не особо парятся по этому поводу.
Думаю случай свой будешь воспринимать как рекламу и признание до тех пор пока один раз не соберёшься и не выиграшь такое вот дело о защите авторских прав
http://www.kolosov.info/yuridicheskaya-konsultaciya/zaschita-avtorskih-prav
не знаю пройдёт ли ссылка. .
Возможно потребуется опред сумма.. .
Согласна с Юрием хорошо было бы взвесить возможно ли получить здесь что- то. . и реально ли это сделать?? ?
И вообще всё что попадает в инет естественно теряет имя и права владельца....(прозрачное дерево)
не знаю пройдёт ли ссылка. .
Возможно потребуется опред сумма.. .
Я тоже - За! а что делать? если таких фильмов не найти.. и хорошо что появились такие сайты программы что можно скатать фильм, например старый французский. ПРЕКРАСНОГО КАЧЕСТВА И дублированный)))
Пансионат Автомобилист
Знаешь, знаменитая есть комедия "Кудряшка Сью". Я видел её в двух записях - пиратской и лицензионной в переводе канала ОРТ (1-й канал российского ТВ, Останкино). Так вот, пиратская копия качеством была явно выше.
Тоша, когда твою работу просто цитируют и размножают, это приятно. Но когда под ней ставят свою подпись - поверь мне, это гадко чувствовать. Так что лучше копирайтить все свои работы.
Как-то смотрела на местном канале передачу про наш город и конкретно про его рок-культуру. И в нескольких местах голос за кадром откровенно шпарил текстом из моей статьи об актюбинском панк-роке.
Самое противное, что этот текст приписывает себе авторитетный человек, журналист, редактор.
Пансионат Автомобилист
У моей жены диссертацию украли когда-то - это ещё более распространённое явление. Но особенно интересно, что в переработанном виде эта диссертация недавно всплыла на чужой защите (защита на степень кандидата медицинских наук).
Али Берикулы
Информация,,,тоже "продукт" трудно оценим в материальном обосновании,,,однако его можно::::::украсть)продать,,,,купить/////доказать же свои права на него:;))практически не возможно ----однако :::::: уже нет таких фраз и выражений,,,,которые )))) кто то///когда то ----ни произнес"""
Роман Ветошкин
Это обычное дело. Даже не раздражает. Пусть пользуются, раз не могут... Авторские права нельзя сделать всеобемлющими... КАк быфть с лекциями, которые копируют сдуденты, или с решением задачи, какую списали... Так что это бессмысленно, более того, права тормозят прогресс
Я может немного повторюсь, но работы Церители украсть нельзя, они узнаваемы, а вот, что это твоя работа, если бы не это обсуждение мы не знали бы- это форменное воровство.... Либо в дальнейшем (если не хочешь доказывать авторство) подписывай работы, либо PR своих работ проводи. Кстати мне работы понравились особенно Принцесса, не оскудела земля российская талантами....

Пансионат Автомобилист
Спасибо! ))) Принцессу я даже выставлял, хотя первоначально это не предполагалось - это первый из серии моих портретов Дианы, но написал я его исключительно для отправки в Олторп-хаус, где она похоронена.
Это означает... что о твоих вкусах не спорят.. .
P.S. Портрет Арбакайте смотреть не буду... извини... ну скока можно на нее смотреть?... ИМХО...
Не, сам по себе факт кражи произведения, есть признание его, произведения, ценности. Однозначно. Другой вопрос, как к этому относиться, но тут уж только автору решать. Церетели, конечно, хорошо говорить, он за своего Петра наверняка успел гонорарий слупить. Так ему, понятное дело, теперь лишь приятно будет. А вот кабы того Петра до получения Зурабом гонорария увели, тогда как? ;)
совсем не однозначный вопрос. С одной стороны - это, безусловно, признание, а с другой.... денег бы еще с этого признания, вот и совсем хорошо было бы ;-)
Безусловно, в твоём случае это признание. И по меньшей мере приятно, когда твои работы разлетаются, как листья осенью.. .
Рекламой, однако, не назвать: автор неизвестен.
Пиратство.. . Случилось так, что моя профессия сейчас очень плотно с пиратством связана. Вернее, страдает от оного серьёзно.
Копирование стоит копейки по сравнению с оригинальным изделием. Я создаю оригиналы. Вкладывая сумасшедшие деньги (в сравнении с копией) и уйму времени. Потому и стоит моё изделие недёшево я должен "отбить" вложенное. Пиратству - бой!
Однако, если ты в состоянии подарить и не рассчитываешь заработать на этом - дари. Я тоже так поступаю.
знаешь, Антон! если это окажется правда и твоя работа там на сотовом телефоне, то это чертовски приятно с одной стороны, а с другой стороны немного обидно что то, что ты делал сам кто то уже этим воспользовался без твоего ведома ((((((
Но приятно, что именно твою работу заметили)))))) )
Интересно, где они ее взяли??? ?
Рассматривай это и как признание и как рекламу))))))))
Интересно, где они ее взяли??? ?
Пансионат Автомобилист
Взять её могли только из моего фотоальбома в Мире. Взможно, мне стоило, перед её размещением там, указать, что я состою в Международном художественном фонде (Москва, МХФ) и Творческом союзе профессиональных художников (ТСПХ, www.artistunion.ru). Но не думаю, что это повлияло бы на наличие договора со мною. А признание, конечно, приятно - на мою же работу внимание обращено! )))
Думаю, что это признание.