Прочие искусства

Помогите с заданием

Приведите примеры диалога культур, отражающегося литературе, музыке, живописи.
Sun Ray
В чём собственно проблема?
В русской культуре таких примеров полно.

Например, художник Пётр Захаров-Чеченец.

Единственный чеченский профи-художник XIX-го века. Свои работы исправно подписывал как «Захаров из чеченцев» и «Захаров-Дадаюртский». Петр Захаров-Чеченец. Говорят, именно Петру Захарову-Чеченцу посвящена поэма Мцыри великого Лермонтова о чеченском мальчике, которого привез в Тифлис русский генерал...

Лермонтов встречал Петра Захарова-Чеченца и тот поведал поэту историю своей нелегкой жизни. А Петр Захаров-Чеченец в свою очередь написал знаменитый единственный прижизненный потрет поэта. В 1944-м году после депортации чеченцев приписанный художнику Филиппу Будкину.

https://zen.yandex.ru/media/chechnya/petr-zaharov-kem-vyros-chechenskii-malchik-vospitannyi-generalom-ermolovym-602134304849a63608cf9608#:~:text=

Ансамбль"Бурановские бабушки" из Удмуртии.
Художник Джордж Доу, которого пригласили писать портреты героевОтечественной войны 1812 года.

За границей любят читать наших классиков: Чехова, Толстого, Достоевского.
У нас вовсю читают иностранную литературу: Дюма, Мопассана, Драйзера и других.

История успеха заезжих музыкантов началась в России с итальянской оперы. Итальянские оперные труппы стали приезжать в Россию еще в 1730-е годы, и первой из них стала труппа под руководством композитора Франческо Арайи. В 1736 году он представил в Санкт-Петербурге оперу «Сила любви и ненависти», текст либретто для которой перевел на русский язык придворный поэт Василий Тредиаковский. Впоследствии итальянские труппы постоянно получали приглашения в российскую столицу, а некоторые из них работали при дворе на постоянной основе. В частности, в царствование Екатерины II придворными оперными труппами руководили, сменяя друг друга, композиторы Бальдассаре Галуппи, Томмазо Траэтта, Джованни Паизиелло и Джузеппе Сарти. Именно в Санкт-Петербурге Паизиелло написал своего знаменитого «Севильского цирюльника» по комедии де Бомарше. «Цирюльник» был самой популярной оперой в мире до премьеры в 1816 году одноименной оперы Джоаккино Россини.

Но творчество итальянцев в России не ограничивалось лишь оперным театром. Так, Галуппи стал первым иностранным композитором, написавшим музыку на текст православного богослужения. Сохранились шесть его духовных концертов, которые издал уже в начале XIX века его ученик — русский композитор Дмитрий Бортнянский.

https://www.culture.ru/materials/252992/iz-rossii-s-lyubovyu
Зоя Дроздова