Прочие искусства

Анализ плаката, По пунктам составить краткий анализ плаката

РАССМОТРИТЕ ЧАСТИ ПЛАКАТА

· Есть ли на плакате сообщение?

· Перечислите людей, объекты, места, действия, изображенные на плакате

· Есть ли на плакате вопросы или инструкции?

· Какой цвет доминирует?

· Указывается ли имя автора плаката?

· Есть ли на плакате символы?

ПОПЫТАЙТЕСЬ НАЙТИ СМЫСЛ В ПЛАКАТЕ

· Когда сделан плакат?

· Что происходило в тот исторический период, когда он создавался?

· Для какой аудитории создан этот плакат?

· Почему он был создан?

· Перечислите детали, которые позволяют вам сделать эти выводы

· Постер пытается убедить в чем-либо с помощью слов, изображений или и тем, и другим в равной степени?

· Напишите одно предложение об этом плакате

ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПЛАКАТ КАК ИСТОЧНИК ДАННЫХ

· Что вы узнали из плаката такого, чего не узнали бы из других источников?

· Какие другие документы или исторические свидетельства помогут вам понять изображенное событие или тему?
На плакате имеется сообщение, призывающее советских людей гордиться полётом первого космонавта Ю. А. Гагарина в космос.

На плакате мы видим ладонь на фоне космоса. Из неё взлетает в космос ракета.
На ней надпись СССР и скрещенные серп и молот.
Вопросов на плакате нет. Имеется призыв к советскому человеку гордиться достижениями Родины.
Доминирует красный цвет.
Имя автора плаката не указано.

Символы СССР-серп и молот. Государство рабочих и крестьян.
Очевидно, что создан он после полёта Гагарина в космос (1961)
Соревнование в осовении космоса между СССР и США. Советский Союз опережал Америку.

А так, 1 января 1961 года - в СССР проведена денежная реформа: изменение масштаба цен (деноминация) и замена денежных знаков (10 старых рублей обменивались на 1 новый рубль).

12 февраля 1961 года – В СССР была запущена автоматическая межпланетная станция «Венера-1» - первый космический аппарат, приблизившийся к Венере. В мае 1961 г. она прошла в 100 тыс. км от Венеры и перешла на гелиоцентрическую орбиту.

9 марта 1961 года – запущен советский космический аппарат «Спутник-9» с собакой Чернушкой и манекеном космонавта на борту. Совершив виток вокруг Земли, аппарат успешно приземлился в тот же день.

great-country.ru/content/sssr/sssr_chron_year.php?year=1961

Плакат создан для советских людей.

В СССР сложилась новая историческая общность людей различных национальностей, имеющих общие характерные черты,— советский народ. Они имели общую социалистическую Родину — СССР, общую экономическую базу — социалистическое хозяйство, общую социально-классовую структуру, общее мировоззрение — марксизм-ленинизм, общую цель — построение коммунизма, много общих черт в духовном облике, в психологии.

Понятие советского народа как общности подпитывалось такими совместными достижениями, как победа в Великой Отечественной войне и освоение космоса.

Плакат был создан в ознаменование первого пилотируемого полёта человека в космос.

Детали, позволяющие сделать вывод: призыв к советскому человеку гордиться открытием пути к звёздам.
Всем известно, что открытие пути к звёздам произошло при СССР, да и призыв к советскому человеку.
Надпись СССР.
Также символ СССР серп и молот, а ещё красный цвет. Красный был цветом коммунистов.

В плакате и призыв, и изображение по силе воздействия на зрителя гармоничны и равнозначны.

Постер является прекрасным образцом советского пропагандистского искусства.

Лично я ничего нового не узнала.

Помнится в моём букваре было короткое стихотворение про Гагарина:

Взлетел в ракете русский парень,
Всю землю видел с высоты.
Был первым в космосе Гагарин.
Каким по счёту будешь ты ?

В. Орлов. День космонавтики.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Советский_народ#:~:text=В СССР сложилась новая историческая,в духовном облике, в психологии

Можете ещё посмотреть сведения по этой ссылке :

https://kulturologia.ru/blogs/120421/49554/
Aijamal Abdullaeva