Прочие искусства
Как называется элемент одежды ввиде платка завязанного вокруг шеи?
Такое можно встретить у французской мужской одежды 18-19 веков. Не могу найти его название на русском.
На снимке в вашем вопросе жабо, но это не платок, а оборка или отделка рубашки, ставшая затем разновидностью воротника.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Жабо
Мужской же платок, завязывающийся вокруг шеи, называется фуляр.
Правильное название мужского шейного платка – фуляр (франц . foulard), альтернативное название - галстук - Аскот. Стоит отметить, что далеко не все четко представляют как выглядит этот аксессуар, и часто отождествляют его с женским платком. В то время как они сильно отличаются как по форме, так и по технике завязывания и ношения. Фуляр изготавливается исключительно из шелка, выбор этой ткани для платка имеет веские основания: во-первых, шелк приятен в носке, во-вторых, имеет благородный неброский блеск, а в-третьих, он обеспечивает красивый узел.
Классический фуляр шьется из полоски ткани, которая выкраивается по косой – такой прием не дает платку перекручиваться при носке и он прекрасно держит форму. Ширина такой полоски составляет 10 см, а длина – 1 метр, ее средняя часть собирается в аккуратные складки, которые обязательно закрепляются, чтобы фуляр не выбивался из под воротничка рубашки. Концы такого фуляра имеют треугольную форму.
Подробнее:
https://www.livemaster.ru/topic/56806-gid-po-stilyu-muzhskie-aksessuary-shejnye-platki
https://ru.wikipedia.org/wiki/Жабо
Подробнее:
Виктория Крючкова
Спасибо большое.
Ксения :)
Удачи и всего хорошего.
boa
palantin
fokale
palantin
fokale
Если это именно платок, то так и называется -- шейный платок. Еще бывает "крават" или "аскот", но это уже не совсем платок, а тряпочка, специально скроенная для ношения на шее...
кашне