Прочие искусства

Считается ли Буденовка элементом национальной одежды? Считается ли Буденовка элементом национальной одежды ?

Военная форма, в большом количестве пошитая по их эскизам еще до1917 г.,
использовалась большевиками после революции для обмундирования Красной Армии и ЧК. Воины одевались в шинели, сшитые в виде напоминающем стрелецкие кафтаны,
а головной убор «богатырка» имел форму шлема древнерусского воина.
Он ошибочно именуется «буденовкой», хотя к буденовцам имеет лишь то отношение, что они его носили, как и многие другие бойцы красной армии.

мой ответ категоричен : нет, не является
Katrin37.80 Гучко (Сорокина)
Лучший ответ
Zenik Saryan От "богатырки" к "фрунзевке"
В публицистике живет версия о том, что "буденовку" разработали еще в Первую мировую войну: в таких шлемах русские должны были якобы пройти парадом победы по Берлину. Однако подтвержденных свидетельств тому не найдено. Зато по документам хорошо прослеживается история конкурса на разработку униформы для Рабоче-крестьянской Красной армии.
Конкурс объявили 7 мая 1918 г., а 18 декабря Реввоенсовет республики одобрил образец зимнего головного убора - "шлема", - который и ввел приказом от 16 января 1919 г. Сначала шлем называли "богатыркой", в дивизии В. И. Чапаева - "фрунзевкой" (по фамилии командарма-5 М. В. Фрунзе), но в конце концов стали именовать по фамилии С. М. Буденного, в чью 4-ю кавалерийскую дивизию шлемы прислали в числе первых...
Нет.
Это пережиток проклятого прошлого)
И незачем писать ее с большой буквы.
Елена Рагозина
Это элемент устаревшей военной формы.
Строго говоря, красноармейский шлем (он же будёновка, он же богатырка, он же фрунзевка) - является военным головным убором, т. е. частью армейской униформы (бред про "пошитая по эскизам еще до1917 г" - старая журналистская "утка", можно не обращать внимания), состояла на снабжении с конца 1919 по 1940 год (были случаи донашивания остатков и в начале Великой Отечественной, но их именно ДОНАШИВАЛИ, а не ВЫДАВАЛИ). НО! благодаря массовой пропаганде (как советской, так и антикоммунистической), где русские изображались часто в таких шлемах, в массовом сознании отложился архетип: человек в будёновке = русский (так же, как человек в конфедератке = поляк, человек в ковбойской шляпе = американец, в характерной глубокой каске = немец). То есть подсознательно будёновка воспринимается как национальный символ. Хотя по факту это и не так.
То что носили и донашивали во времена гражданской войны в России не может являться национальной одеждой и тем более, что это атрибут одежды определенных слоев населения.