Прочие искусства

Какой головной убор считается национальным для русских?

Русские головные уборы: кокошник, кичка, шапка, косынка

От символизма Мировой Уточки Макоши, сидящей на макушке-холке Велеса-Ваала, получил своё название и народный головной убор русских женщин - кокошник. В допетровской Руси кокошник бытовал в боярской среде и ниже, а с приходом Петра I остался только в купеческой и крестьянской среде и так дожил до 19-го века.
Название «кокошник» происходит от древнеславянского «кокош» , обозначавшего курицу или петуха. Кокошник делали на твёрдой основе, сверху украшали парчой, позументом, бисером, бусами, жемчугом, у наиболее богатых - драгоценными камнями [35]. Кокошник (кокуй, кокошко) исполняется в виде опахала или округлого щита вкруг головы, это легонький веер из толстой бумаги, пришитый к шапочке или волоснику; он состоит из убраного начельника и донца, или начельника и волосинка, со спуском позади ленты [40]. Кокошник - не только женский головной убор, но и украшение на фасадах зданий в русском стиле.

Кокошники, слева направо: 1 - кокошник Арзамасского уезда Нижегородской губернии, Русский Музей; 2 - русский кокошник; 3 - русский кокошник с изображением Макоши, стилизованным под пчелу; 4 - большой шлем из бронзы, Этрурия (7 век до н. э.) , Национальный музей «Вилла Джулия» , Рим.

Развитие образа и символизма кокошника, слева направо: 1 - славянский бог Велес с уткой-Макошей на голове; 2 - египетская богиня с двумя птицами на голове; 3 - царь Хафра (Хефрен) (середина 26 века до н. э.) , Египет; 4, 5 - русские кокошники
Другой русский национальный головной убор - кичка - также свой символизм черпал из звёздного славянского религиозного культа утки-Макоши (созвездие Плеяды) , расположенной на голове (загривке) Велеса (созвездие Телец) .

Развитие образа и символизма кички, слева направо: 1 - Велес в рогатом и кругоподобном головном уборе с звездой-уткой-Макошей в центре; 2 - египетский бог в рогатом головном уборе и с кругом; 3, 4 - на египетской фреске рога превратились в два пера Маат (Макоши) с солнцем внутри; 5 - русская кичка, Тамбовская губерния (19 в.) ; 6 - фрагмент узора; 7 - скифо-кобанская фигурка из Дагестана (6 в. до н. э.) ; 8 - рогатая кичка - свадебный головной убор казачки-некрасовки (начало 19 в.) ; 9 - рогатая Макошь, русская вышивка; 10 - русская кичка

Развитие образа и символизма шапки-ушанки (третья и четвёртая слова) и косынки (крайняя справа).
Я Ц
Лучший ответ
Я Ц Русский национальный костюм. Головной убор.
1. Мужской

На коротко остриженной голове обычно носили тафьи, в XVI веке не снимавшиеся даже в церкви, несмотря на порицания митрополита Филиппа. Тафья — маленькая круглая шапочка. Поверх тафьи надевали шапки: у простонародья — из войлока, поярка, сукманины, у людей богатых — из тонкого сукна и бархата.

Кроме шапок в виде клобуков носились треухи, мурмолки и горлатные шапки. Треухи — шапки с тремя лопастями — носились мужчинами и женщинами, причем у последних из-под треуха обычно виднелись подзатыльники, унизанные жемчугом. Мурмолки — высокие шапки с плоской, на голове расширявшейся тульей из бархата или парчи, с меловой лопастью в виде отворотов. Шапки горлатные делались вышиной в локоть, кверху шире, а к голове уже; они обшивались лисьим, куньим или собольим мехом от горла, откуда их название.
Я Ц 2. Женский.

Замужние женщины должны были обязательно прикрывать свои волосы и потому дома носили на голове волосники или повойники и повязывались еще платком, а при выезде из дома надевали богато украшенную кику или кокошник. Девицы носили на голове широкую вышитую повязку (венчик), с широкими лентами позади. Зимой женщины при выходе из дома надевали меховые шапки или покрывали свой головной убор платком.

Другая отличительная черта русского национального костюма — большое разнообразие женских головныч уборов:
Кичка (головной убор)
Сорока (головной убор)
Кокошник (головной убор)
Повойник
http://ru.wikipedia.org/wiki/Русский_национальный_костюм
Я Ц Традиционные русские головные уборы.

Русский национальный костюм практически никогда не обходится без головного убора. Ему в этом ансамбле выделяется очень важная роль. По женскому головному убору можно было многое узнать, например возраст девушки, социальный уровень, а так же замужем она или нет. Девушкам позволялось носить головной убор с открытой макушкой, женщинам же нет, они покрывали голову полностью. Те факты, что головной убор являлся обязательным элементом обряда и, был связан с определением возрастной группы, заставляют относить некоторые виды головных уборов к глубокой древности. Женщины на Руси носили традиционно очень красивые головные уборы, расшитые бисером и речным жемчугом, украшали их лентами, парчой и бантами.
Я Ц Обруч. Женский головной убор зачастую имел форму обруча. Такие обручи изготавливали из древесины или картона в виде круга. Его обшивали тканью, украшали бисером или цветами. Повязка. Их делали из полосок ткани, парчи. Украшали золотой вышивкой. Свадебный венок. Уникальные по своему исполнению были женские свадебные уборы. До свадьбы девушкам было принято носить венок или как его ещё называли венец. Он круглой формы с завязками на затылке. Такие венки делали из бересты, ткани, украшали бисером. В будни венки не украшали, зато в праздничные дни усыпали его цветами. Кокошник. Сначала считался исключительно праздничным головным убором. Кокошники делали на твёрдой основе. Украшали его жемчугом. Затем он стал повседневным элементом костюма. Верх кокошника покрывали бархатом малинового цвета или цвета вишни. Платки и шали. Платки носили по-разному. Завязывали их под подбородком-кукушкой. Надевали, завязывая концы на лбу. Шали закалывали сзади, а концы распускали по плечам.
Я Ц Кичка. Нижняя часть этого головного убора имела достаточно твёрдую основу, она придавала ему нужную форму, держала изделие. Это один из самых разнообразных видов русского головного убора. Только по форме он может быть и в виде обруча, и в виде рогов, даже копытообразные кичи имели место быть. Такой головной убор пришел на русскую землю от иностранцев, и получил распространение лишь в некоторых районах. Большинство же русичей про подобные головные уборы не слышали никогда. Колпак. Остроконечный вид шапки. Богатые слои русского населения носили колпаки, сшитые из атласа. Зимой колпак подбивали мехом, который заворачивали наружу. Бедняки носили колпаки сшитые из сукна и войлока. На зиму так же подбивали овчиной или другим недорогим мехом. Горлатные шапки. Являлись исключительной принадлежностью князей и бояр. http://www.kersi.ru/narodnisti/
Вика Валовая Настя,спасибо за интересный ответ!!
Шапка с ушами.
Шапка — традиционный головной убор русского национального костюма.

В письменных источниках упоминается с Духовной грамоты Ивана Калиты 1327 — 1328 года. Верхняя часть Збручского идола, датируемого примерно X веком, оформлена в виде округлой шапки с меховой опушкой.
Шапка состоялся из круглой конусообразной тульи высотой около 7 вершков и круглого мехового околыша высотой около двух вершков. Вершина тульи иногда заламывалась на бок. В околе передней части шапки (а иногда и в задней) делали разрез, который назывался «прореха» .
Шапка была широко распространена во всех слоях общества, и впоследствии все головные уборы начали называть шапкой.
===============
Кепка, ушанка-мужские.
=========
а женские-здесь:
.Головной убор русского костюма.
кокошник и картуз, конечно )))...
ну, мож меховая шапка счас - норковая или боброво-енотовая...
Алия Лютова
Платок. Кокошник у женщин.
Кепка. Треух (ушанка) у мужчин.
Елена Чепель
Ушанка и колпак.
Гузель *****
хахахахаха я круче
аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа
Roman K.