Прочие искусства

Русские головные уборы: какими они были?

Головной убор русских женщин отличается большим разнообразием содержания и форм. Шляпа (шляпка) , шапка (шапочка) (вязаная, меховая) , берет, чепец (чепчик) , кокошник, кика (кичка) , платок, косынка, шаль (полушалок) , кепка (кепи) , фата и др. - это далеко неполный перечень головных уборов, носившихся русскими женщинами.

В течение длительного периода на Руси складывалась традиция, согласно которой женщины должны были скрывать волосы, так как считалось, что женские волосы обладают колдовской силой.

Головной убор являлся символом добропорядочности: показаться “простоволосой” было верхом неприличия, а чтобы опозорить женщину, достаточно было сорвать с ее головы убор. Это было самым тяжелым оскорблением.

По головному убору легко можно было отличить замужних женщин от девушек на выданье. Девичью косу и лоб обычно обвивала лента или повязка. Часто на голову девушки надевали венец - обруч из кожи или бересты, обтянутый дорогой золотой тканью.

Замужняя женщина носила головной убор, символически связанный с небом - об этом убедительно говорят “птичьи” названия: сорока, кокошник (происходит от кокошка, курица) , кичка (утка) и украшения на уборе в виде солнца и птиц, а также рясны (ленты) , символизирующие дождь. Самым распространенным головным убором была сорока - ее носили женщины на юге России вплоть до начала ХХ в.

Шапочку, полностью покрывающую волосы с выдающимися вперед двумя выступами (“рогами”), называли кикой или кичкой.

В будни же волосы от «дурного глаза» и от позора прятали в маленькую шапочку повойник, который имел в различных местностях различные названия - повой, волосник, сборник, чепец, чехол, шлык, полетушка и др. Поверх него обычно надевали платок, сложенный в виде треугольника, так называемый убрус.

Кокошник (кокуй, кокошко) исполняется в виде опахала или округлого щита вкруг головы, это легонький веер из толстой бумаги, пришитый к шапочке или волоснику; он состоит из убраного начельника и донца, или начельника и волосинка, со спуском позади ленты

Традиционным головным убором у крестьянок после кичек и кокошников являются платки и шали (полушалки) .

Своеобразным символом русской культуры, русских обрядов и традиций, является оренбургский пуховый платок. Его образ запечатлен в стихах и песнях: В этот вьюжный неласковый вечер, Когда снежная мгла вдоль дорог, Ты накинь, дорогая, на плечи Оренбургский пуховый платок…
Viktoria Dubova
Лучший ответ
Любовь Дегтярева Красивый ответ
замечательно оформлен.
Просто ВЕЛИКОЛЕПНО !
шедевр !
огромное спасибо за Ваш великий труд!!!
ТАКИЕ были,
были и другие...
красивые,
Света Шаповал
Кокошник носили. ( от слова ко-ко чтоли, тетки в нем куриц напоминают)
Тимофей К.
шапка ушанка, была, есть и будет!
Кокошник