Прочие искусства

Что думаете о книге 1984

Может ли произойти в реальности
Вряд ли, ведь там заложниками диктатуты стали почти все, ну, кроме пролов, даже те, кто вроде как находится у самой верхушки партийной власти вынуждены жить не так как они хотят, а как им велит партия.
Трудно себе представить мир, в котором власть держащие пойдут на жертвы и смогут выключать телевизор в отличии от остальных аж на целых 30 минут.
Это же мир, в котором правят не живые люди, а догмы давно умерших идеологов.
Д,
Демон ,,,,
Лучший ответ
Андрей Ершов из новостей, в США гугл запустил рекламные блоки обязательные к просмотру, если человек отводит глаза, реклама останавливается, выключить ее нельзя пока всю не посмотришь...
давно уже происходит.
Андрей Ершов
Да как бы уже практически происходит. Поэтому сегодня её можно и не читать, ничего нового там не узнаете. Это явно любимая и настольная книга сказочного.
Alla Gikalova
Уже происходит.
А не происходит?)
Недавно выяснилось, что и Телега прослушивается... За скайпы и прочие вацапы давно известно, а тут и последняя надежда растворилась...
Нам назначают друзей и врагов, история переписывается налету, а свободный доступ к информации блокируется.
Россияне жалуются на цензуру и разгоны митингов, не понимая, что высшая степень автократии - это полное отсутствие митингов и самоцензура.
Посмотрите на США, мы ржем над их левацкими заскоками, но смешно ли, когда люди извиняются за когда-то произнесенное слово Нигер или, понурив головы, смотрят как опека забирает их детей за никакой хрен. Неужели они не понимают, что Дордж Флойд - конченое отребье, когда льют по нему слёзы и ставят памятники? По статистике, более половины американцев занимаются самоцензурой.
В моей Нэньке ооочень многие начали фильтровать не только базар, но и мысли. Я упрямо гну свою линию, но задаю себе вопрос - а перекрашусь ли я, как Уинстон Смит, если меня прижать?
Впрочем, я рассуждаю с позиции прола, свободного тем, что у него нечего отнять. Для тех, кто в системе повыше, 1984 уже наступил. Не согласен с линией партии? - добро пожаловать нахер с тёплых мест.