Прочие искусства
Почему этот текст художественный?
Уж солнце начинало прятаться за снеговой хребет, когда я въехал в Койшаурскую долину. Осетин-извозчик неутомимо погонял лошадей, чтоб успеть до ночи взобраться на Койшаурскую гору, и во все горло распевал песни. Славное место эта долина! Со всех сторон горы неприступные, красноватые скалы, обвешанные зеленым плющом и увенчанные купами чинар, желтые обрывы, исчерченные промоинами, а там высоко-высоко золотая бахрома снегов, а внизу Арагва, обнявшись с другой безыменной речкой, шумно вырывающейся из черного, полного мглою ущелья, тянется серебряною нитью и сверкает, как змея своею чешуею. Абзац из произведения М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени"
Вот это описание путешественника:
"Дорога к Койшаурской долине идет по Военно - грузинской дороге, природа вокруг которой не оставит равнодушным никого. И первая наша остановка по пути к долине была возле источника с природной минеральной водой, что находится буквально в нескольких метрах от Военно - грузинской дороги.
Этот источник не то чтобы самое значимое место в Грузии, но оно очень даже симпатичное, и постоять, и походить возле него очень даже приятно.
Рыжевато - коричневые образования травертиновых террас здорово контрастируют с окружающей зеленью гор.
Травертины напоминают турецкую Памуккале, но размерами значительно меньше и своим рыжим цветом. Здесь нет ничего искусственного, воду никуда искусственно не перенаправляют, чтобы вырастить красивую горизонтальную терраску.
Недалеко от нарзанного источника находится Крестовый перевал. Крестовый перевал (Гудаурский) считается самым опасным участком на Военно - грузинской дороге. Дорога проходит на высоте 2739 метров над уровнем моря через Главный Кавказский хребет и соединяет долины двух рек: Арагви и Терек. Красивейшее место, от которого просто замирает сердце, лучшего в жизни мне еще не доводилось видеть."
А у Лермонтова в каждой строчке стучит сердце художника и поэта. Только настоящий живописец может так точно выстроить цветовую гамму увиденного пейзажа, только поэт может с таким восторгом олицетворить природу (Арагва, обнявшись с другой безыменной речкой). А наличие в пейзаже "героев" (путешественник и осетин-погонщик) и его действий подкрепляет в читателе СОПЕРЕЖИВАНИЕ, разделение эмоций, человеческих и житейских, но в то же время достаточно экзотичных, "романтических" и испытываемых в условиях явно противоположных русскому быту.
Текст насыщен сравнениями и описаниями, художественными украшениями и необязательными сносками, что придает тексту образность и красоту.
Это искусственно украшенный текст, поэтому он художественный
Потому что он из художественного произведения